Posted 5 августа 2018,, 13:05

Published 5 августа 2018,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В Волжском россияне победили в международной гонке «Инженерная формула»

5 августа 2018, 13:05
В воскресенье, 5 августа, на полигоне воинской части, расположенной в городе Волжском на острове Зеленом, состоялись финальные заезды участников международного конкурса «Инженерная формула» в рамках Армейских международных игр – 2018. Лучший результат на гонке показали россияне.

По информации пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), для участия в конкурсе прибыли военные инженеры из Исламской Республики Пакистан (13 человек), Республики Беларусь (18 человек), Китайской Народной Республики (48 человек) и Республики Сербия (18 человек). Россию представляла команда 187-го Псковского межвидового регионального учебного центра, дислоцированного в Волжском.

Перед началом гонки для гостей на полигоне открыли выставку инженерной техники, боеприпасов, водолазного снаряжения, техники ДОСААФ, а также развернули полевую кухню и пункт отбора на военную службу по контракту.

Для желающих познакомиться со стрелковым оружием были открыты демонстрационные точки по сборке и разборке автомата Калашникова.

Затем начались финальные заезды экипажей военных инженерных машин. С самого старта наша команда уверенно вырвалась вперед и сохраняла лидерство на протяжении всей гонки.

Военнослужащие соревновались в мастерстве управления тяжелыми инженерными машинами. Заезды проводились по принципу королевской автогонки Формула-1 с прохождением экипажами скоростных кругов длиной до 4 километров и выполнением специальных задач на пит-стопах.

В ходе конкурса командам нужно было показать лучшее время, чем у соперников, при переправке вооружения и военной техники через водную преграду, отрывке котлованов длинной 4 метра и глубиной до 1 метра, а также в ювелирной постановке бревен при помощи путепрокладчиков БАТ.

В соревнованиях приняли участие свыше 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц специальной техники.

В результате россияне стали чемпионами конкурса «Инженерная формула» – одного из этапов АрМИ-2018. Второе место поделили военные инженеры из Китая и Беларуси. «Бронза» досталась Сербии. На четвертом месте – Пакистан.

Победители получили кубки, медали и памятные призы. Команда Пакистана – диплом за волю к победе. Всем участникам также были вручены ценные подарки с символикой инженерных войск Вооруженных Сил РФ.

"