Posted 5 июля 2021,, 08:54

Published 5 июля 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Водопропускное сооружение в Волго-Ахтубинской пойме готово на 90%

5 июля 2021, 08:54
В посёлке Сахарный Среднеахтубинского района Волгоградской области завершают возведение нового ГТС. Работы ведутся в рамках регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Новый объект позволит заполнить близлежащие ерики и озёра во время паводка и увеличит обеспеченность местных жителей водой.

Новое водопропускное сооружение в Волго-Ахтубинской пойме готово на 90%: завершены основные строительные работы, специалисты подготавливают основание под укладку щебеночного покрытия на переезде.

Новый гидротехнический объект будет способствовать заполнению близлежащих ериков и озёр в паводковое время, больше воды станет и у местных жителей, что позволит улучшить качество их жизни. Сегодня в регионе продолжается активная работа по оздоровлению поймы: расчищаются русла рек и водоёмов, возводятся комплексные сооружения. Так за последние несколько лет на территории парка появились уже 28 водопропускных сооружений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сейчас в регионе в завершающей стадии находятся еще 18 подобных объектов. К 2024 году в регионе планируют увеличить количество ВПС до 72. Наилучший эффект в работе будет достигнут после реализации проекта по дополнительному обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. В 2019 году губернатор Андрей Бочаров представил его Главе государства, сейчас проект проходит госэкспертизу. Масштабный экологический проект позволит улучшить условия жизни всего юга России и сохранит уникальную экосистему поймы.

"