Posted 5 июля 2019,, 13:13

Published 5 июля 2019,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Статистики оштрафовали волгоградских бизнесменов почти на миллион рублей

Статистики оштрафовали волгоградских бизнесменов почти на миллион рублей

5 июля 2019, 13:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Более полусотни волгоградских юрлиц оштрафованы территориальным подразделением Росстата с начала 2019 года. Компании поплатились за нежелание предоставлять первичные статистические данные, на основе которых специалисты ведомства проводят исследования.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, по состоянию на 1 июля общая сумма штрафов, выписанных местным юрлицам за излишнюю скрытность, составила 980 тысяч рублей. Эти средства были взысканы с 49 компаний; ещё два предприятия отделались предупреждениями. Кроме того, девять должностных лиц за аналогичные нарушения получили штрафы на сумму в 90 тысяч рублей.

Волгоградских бизнесменов «наказывали рублём» не только за отказ от предоставления статистически важной информации, но и за подачу недостоверных сведений или нарушение сроков сдачи документов. Каждый подобный случай обошёлся коммерсантам в солидную сумму — от 20 до 70 тысяч рублей. За повторные нарушения предусмотрены штрафы до 150 тысяч рублей.

Первичная статистическая информация от частных компаний нужна Волгоградстату для изучения структуры рынка, вычисления индекса промышленного производства, подсчёта количества юрлиц и других исследований. Чем точнее данные, тем полнее и объективнее итоговые выкладки ведомства.

Напомним, ещё в мае «проштрафившихся» в статистическом плане юрлиц в Волгоградской области было почти втрое меньше, а общая сумма взысканных с них денег составляла 380 тысяч рублей. С того момента Волгоградстат наказал коммерсантов-«молчунов» ещё на полмиллиона.

"