Posted 5 июля 2019,, 09:41

Published 5 июля 2019,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Новая система долговременного ухода охватила более двух тысяч волгоградцев

5 июля 2019, 09:41
В Волгоградской области продолжается внедрение новых подходов в обслуживании граждан в рамках нацпроекта «Демография».

Система долговременного ухода, которая развивается в регионе, позволила уже более двум тысячам пожилых волгоградцев или с инвалидностью получать услуги в новом формате.

Так, по информации регионального комитета социальной защиты населения, технологию «Персональный помощник» выбрали порядка 1,2 тысячи человек.

Как пояснили в комитете изданию «НовостиВолгограда.ру, это альтернатива стационарному обслуживанию. То есть за отдельным гражданином, нуждающимся в уходе, закрепляется соцработник. Он приходит каждый день с понедельника по пятницу, готовит пищу, покупает продукты, проводит уборку, следит за приемом лекарств.

Новшеством с этого года стало обслуживание одиноких подопечных всю неделю.

На сегодняшний день услугами соцработников на бесплатной основе пользуются почти три тысячи человек в регионе. Их среднедушевой доход не превышает 1,7 величины прожиточного минимума.

Коэффициент был повышен по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Кстати, после этого дополнительная помощь стала доступна для более 16 тысяч пожилых граждан и людей с инвалидностью, отметили в пресс-службе обладминистрации.

Специалисты социальной защиты населения и здравоохранения сейчас стараются выявить всех граждан с инвалидностью и пожилых людей, которым требуется долговременный уход.

Также в регионе активно развиваются служба сиделок, сопровождаемое проживание, социальные семьи и отделения дневного пребывания.

Наработанный опыт Волгоградской области в социальной сфере был отмечен президентом России Владимиром Путиным в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. Губернатор Андрей Бочаров представил местные инновации и на правительственном совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Предполагается, что новые подходы в обслуживании граждан в рамках нацпроекта «Демография» к 2020 году будут применяться на территории всей Волгоградской области.

Эффективную практику оказания социальной помощи решено распространить и на детей с ограниченными возможностями здоровья.

"