Posted 5 июля 2018,, 07:35

Published 5 июля 2018,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

В ГИБДД региона напомнили о возможности оформить ДТП без автоинспекторов

5 июля 2018, 07:35
Волгоградская Госавтоинспекция разъяснила, в каких случаях автомобилисты могут самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие по Европротоколу.

Не стоит дожидаться инспекторов ГИБДД, если в столкновении участвовало только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО и нет пострадавших. А также если ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, то есть имущество третьих лиц не пострадало, говорится в сообщении пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

Напомним, с 1 июня вступили в силу поправки в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Максимальный размер страховой выплаты по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции повысился с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области максимальные страховые выплаты при фиксации ДТП техническими средствами контроля, обеспечивающими некорректируемую регистрацию информации, составляют до 400 тыс. рублей.

Кроме того, федеральным законодательством установлен новый порядок оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. Наличие разногласий учитывается в составляемом извещении по правилам ОСАГО, а факты и обстоятельства происшествия фиксируются техническим способом.

Водителям требуется использовать средства контроля, функционирующие на основе системы ГЛОНАСС. Также можно применять для фиксации ДТП мобильные устройства, в которых установлено программное обеспечение, обеспечивающее, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте происшествия, а также передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Для помощи автомобилистам на сайте Госавтоинспекции МВД России действует специальный информационно-справочный ресурс «Правила оформления ДТП». Он содержит алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в дорожную аварию. Также у пользователей сайта www.гибдд.рф имеется возможность скачать упрощенный вариант алгоритма своих действий в виде блок-схемы, которую можно распечатать в бумажном варианте.

"