Posted 5 июля 2017,, 11:05

Published 5 июля 2017,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Обманутые дольщики проведут митинг в Волгограде

5 июля 2017, 11:05
Дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» проведут в Краснооктябрьском районе Волгограда митинг, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Акция состоится 8 июля на площади Металлургов, рядом с театром «Царицынская опера».

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда» представители инициативной группы дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк», протестное мероприятие начнётся в 16:00 и продлится около двух часов. Волгоградцы, вложившие средства в строительство жилого комплекса, в очередной раз обратятся к администрации города и области с просьбой о помощи: многие из них потеряли все сбережения, некоторые вынуждены жить на съёмных квартирах и даже в гаражах. По предварительной информации, в митинге также примут участие обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский». Об участии дольщиков ЖК «Атлант», чьи проблемы недавно пообещал решить губернатор Андрей Бочаров, информации на данный момент нет.

Жилой комплекс «АхтубаСитиПарк» начал строиться в 2014 году – соответствующий проект с большой помпой презентовали на инвестиционном форуме в Сочи. Однако вскоре компания-застройщик АО «Классик» заявила о проблемах с финансированием. Сейчас в её отношении действует процедура наблюдения, но возможное банкротство застройщика едва ли поможет дольщикам вернуть свои деньги: как оказалось, у фирмы почти нет собственного имущества.

Субботнее мероприятие – не первая акция дольщиков «АхтубаСитиПарка». В мае они уже проводили митинг, чтобы привлечь к своим тяготам внимание властей. Тогда на площади Металлургов собрались около шестидесяти человек. Протесты дольщиков принесли определённый результат: в начале июля их инициативная группа посетила парламентские слушания в Москве и смогла донести информацию о своём положении до министра строительства Михаила Меня, который пообещал взять ситуацию на контроль. На слушаниях также присутствовала заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина; она сообщила, что к 1 августа региональная администрация сформирует «дорожную карту» по решению проблем дольщиков.

– Мы слышим людей и действительно хотим решить эту проблему. Наши граждане не должны терять свои деньги, лишаться квартир из-за безответственности отдельных застройщиков. Наведя порядок на рынке долевого строительства, мы сделаем большой шаг к конечной цели – обеспечению жильём нуждающихся, – подчеркнул депутат Госдумы от Волгоградской области Александр Носов, который также принял участие в парламентских слушаниях.

Напомним, ранее дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» и ЖК «Парк Европейский» записывали обращения для участия в «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, однако их вопросы в эфире так и не прозвучали.

"