Posted 5 июля 2017,, 13:29

Published 5 июля 2017,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

«Между Волгой и Доном»: новая выставка о войне и мире в музее-панораме

5 июля 2017, 13:29
Сегодня в музее-панораме «Сталинградская битвы» открылась выставка «Между Волгой и Доном». Экспозиция посвящена 75-летнему юбилею победы в Сталинградской битве и 260-летию Российской академии художеств.

Организация выставки стала возможна благодаря поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В экспозиции представлено более 100 живописных и скульптурных работ, созданных современными художниками - членами Южного регионального отделения Академии художеств. Здесь есть и скульптуры и полотна на военную тематику, но большинство - все же «мирные» произведения: живописные портреты наших современников, жизнерадостные красочные натюрморты, скульптурные работы.

Выставка «Между Волгой и Доном» берет свое начало с другой интересной экспозиции - «Южный нрав», которая в течение нескольких месяцев экспонировалась в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

- Выставку посетил директор музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Васин, и ему так понравилась ее концепция и представленные работы, что он нам предложил выставиться в музее-панораме, что для нас большая честь, - рассказывает «выставочную» предысторию почетный член Российской академии художеств, скульптор Павел Черкис. - Конечно, некоторые художники новые, но концепция сохранились.

Предложение выставить произведения, посвященные мирной теме, бесспорно, смелое, потому как музей-панорама — это, прежде всего история великой битвы, но в то же время очень логичное.

- Герои Великой Отечественной войны и погибали за то, чтобы у нас было мирное детство и художники могли творить, - заметила заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. - А вы посмотрите, сколько в этих работах света, солнца и мира. Мы и хотели показать в пространстве, посвященной Сталинградской битве, произведения, которые воспевают мирное время. И зрители оценили — мы только открылись, а уже есть посетители.

Как раз в этот момент возле скульптуры «Мирное детство», представляющей собой беззаботно прыгающую через скакалку девочку на шаре из цветов, выстроилась целая очередь для фотоссесии.

- Я рад, что зрителям нравится эта работа, - сказал автор «Мирного детства» Павел Черкис. - Но считаю, что мое лучшее произведение еще впереди.

Кстати, оригинал данной работы, выполненный из бронзы, установлен в Ахтубинске, возле Дома Офицеров, а волгоградцы и гости города-героя видят ее выполненный один к одному макет из полиуретана.

Также среди работ, представленных на этой «мирной» выставке, - произведения народного художника СССР, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели, заслуженных художников РФ Александра Федорова, Александра Савеленко, Александра Бельмасова из-Ростова-на-Дону. Все они очень разные, но объединены одной общей темой — благодарностью и признательностью за подвиг нашим дедам и прадедам, благодаря которым мы живем в мирное время.

Выставка «Между Волгой и Доном» продолжит свою работу в музее-панораме «Сталинградская битвы» до 3 августа.

"