Posted 5 июня 2021,, 09:18

Published 5 июня 2021,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

"Россети" обеспечат бесперебойное энергоснабжение новых объектов в Коми

5 июня 2021, 09:18
Компания “Россети Северо-Запад” и Республика Коми подписали договор о реализации инвестиционных проектов в регионе.

По сообщению muksun.fm издания, в рамках заключенного соглашения “Россети Северо-Запад” проведут работы по внедрению и укреплению электросетевого комплекса, что позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение на территории всей республики. Также в планах компании - реализация ряда инвестиционных проектов в Арктической зоне.

Договор заключили глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор компании “Россети Северо-Запад” Артем Пидник на Петербургском международном экономическом форуме, который начался 2 июня. Стороны договорились о создании в регионе единого центра, обеспечивающего качество услуг по подаче электроэнергии и ее распределению.

Кроме этого, в рамках ПМЭФ-2021 стороны обсудили возможные варианты устранения технологических и административных барьеров, которые могут возникнуть при подключении резидентов Арктической зоны к сетям электроснабжения. Артем Пидник подчеркнул, что для компании “Россети Северо-Запад” одним из приоритетных нацпроектов является развитие Арктики. Его реализация позволит не только повысить качество обслуживания местных жителей, но и сделает регион более привлекательным для инвесторов.

“На данной территории необходимо создать условия, которые будут понятны и прозрачны для резидентов Арктической зоны. Помимо этого, единый центр управления сетями сможет обеспечить надежную подачу энергии жителям и предприятиям республики. Что в свою очередь снизит издержки, а значит, привлечет дополнительные инвестиции”, - сказал гендиректор электросетевой компании.

Глава Республики Коми Владимир Уйба подчеркнул, что заключенное соглашение с электросетевой компанией не является первым, поскольку это продолжение эффективного сотрудничества сторон.

«Россети Северо-Запад» – наш давний и надежный партнер. Работа энергетиков крайне важна, особенно в наших сложных и непредсказуемых погодных условиях. Я благодарен компании за надежное и стабильное обеспечение электроснабжением

жителей республики», - сообщил Владимир Уйба.

Также, по словам главы республики, на данный момент перед регионом стоит важная задача - сделать Арктическую зону инвестиционно привлекательной. А сотрудничество с электросетевой компанией позволит обеспечить качественное и безотказное обслуживание потребителей.

"