Posted 5 июня 2020,, 08:53

Published 5 июня 2020,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

Волгоградская аптечная сеть закупила препарат против коронавируса на 2 млн рублей

5 июня 2020, 08:53
Волгоградская аптечная сеть «Волгофарм» закупила у единственного поставщика крупную партию противовирусного лекарства, которое используется в том числе при лечении коронавируса COVID-19. Сумма сделки превысила 2 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на реестр договоров, закупка состоялась 2 июня. «Волгофарму» срочно потребовались 173 тысячи упаковок препарата «Интерферон бета-1b», который применяется в том числе для профилактики COVID-19 и лечения симптомов заболевания. Большая партия ампул, произведённых в Малайзии, поступит на склады «Волгофарма» в течение пяти дней после подписания договора. Лекарство предоставит компания ООО «МедПартнер».

«Интерферон бета-1b» – один из препаратов, рекомендованных российским Минздравом для лечения коронавируса в стационарах. Это средство обычно используют при лечении рассеянного склероза, но лабораторные испытания показали, что оно эффективно против COVID-19. Интерферон повышает сопротивляемость организма вирусу и уничтожает те клетки, которые уже поражены. Его используют для облегчения симптомов COVID-19, в том числе кашля, одышки, мышечной боли.

Препарат имеет серьёзные побочные эффекты (от аллергических реакций до депрессии и анемии), поэтому рекомендован к применению только для взрослых пациентов. Несмотря на это, «Интерферон бета-1b» против коронавируса советует применять ВОЗ. Во время эпидемии врачи активно его использовали не только в России, но также во Франции, Италии, Испании и Китае.

Закупка крупной партии препарата для лечения коронавируса в больничных условиях может говорить о том, что волгоградские медучреждения готовятся к новой вспышке COVID-19 и к увеличению числа тяжёлых пациентов, которым «Интерферон бета-1b» назначают в первую очередь.

"