Posted 5 июня 2020,, 07:56

Published 5 июня 2020,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

В аналитики пойду, где меня научат? Топ-5 модных профессий для волгоградцев

5 июня 2020, 07:56
29 мая прозвучал последний звонок для старшеклассников Волгоградской области. И теперь им предстоит нелегкий выбор. Они должны решить, не только куда пойти учиться, но и на кого учиться. И важно сделать это с видом на будущее.

Условия на рынке труда меняется ежегодно, требования к работникам постоянно растут, одни профессии выходят на первый план, другие постепенно сходят на нет или становятся малооплачиваемыми, рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в волгоградском филиале РАНХиГС.

И сегодня в динамично меняющемся мире важно правильно выбрать свой ВУЗ, учебную программу, раскрывающую ваши способности, а, в общем и целом, стратегию саморазвития.

Сейчас существует два основных тренда, определяющих профессиональную среду:

  1. Digital – влияние (от слова цифровой), цифровые навыки, свободное владение техническими средствами и устройствами, обучаемость различным программам уже давно стали атрибутом любой специальности.
  2. Междисциплинарный подход, в современных условиях более значимым становится интеграция знаний, то есть актуальны профессии на стыке специальностей. В нашем регионе эти тенденции не столь стремительны, но первые шаги в этом направлении уже делаются.

Однако абитуриенту следует обратить внимание и на другой фактор — выбирать профессии с учетом стабильности сфер рынка.

По совокупности перечисленных условий можно выделить топ-5 профессий, которые популярны, высокооплачиваемы сейчас и будут актуальны в предсказуемом будущем. Немаловажно, что они востребованы, как в нашем регионе, испытывающем «кадровый голод» по части высококвалифицированных специалистов, так и в столице.

HR аналитик (управление персоналом, IT, экономика, психология). Этот специалист анализирует данные о компании в части персонала, а затем на основе них делает прогнозы. Это может быть корректировка бюджета, выявление узких мест развития бизнеса. К слову, управление — это универсальная профессиональная область, а менеджер, по мнению гуру Питера Друкера, самый дорогостоящий ресурс предприятия, играющий исключительную роль в его деятельности, элита бизнеса. С другой стороны, в условиях всеобщей неустойчивости и подвижной экономики как никогда нужны прогнозисты и риск-менеджеры. Компаниям нужна такая помощь, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше и развиваться.

Юрист. Это очень широкое направление предлагает ряд профессий, отличающихся разнообразием. Деятельность прокурора совсем не похожа на адвокатскую, одни юристы работают с документами (например, нотариус), а другие с людьми. Но, имея диплом юриста, можно выбрать место себе по душе. Еще один плюс этой специальности в следующем: юридические моменты сопровождают нас всю жизнь, и именно юристы помогают разобраться в ситуациях, угрожающих вашему статусу, или, напротив, позволяющих улучшить свое социальное положение. Сегодня очень востребованы юристы по защите интеллектуальной собственности в IT (юриспруденция, IT, менеджмент).

Финансист. Уже одно название звучит солидно. Специальность действительно престижная, и важно, что здесь существуют очень хорошие перспективы продвижения по карьерной лестнице. Одной из составляющих успеха является не только базовое образование, но также Soft Skill (надпрофессиональные навыки). Финансисты незаменимая профессия в банках, инвестиционных и консалтинговых компаниях и на фондовых биржах.

Психология служебной деятельности (психология, менеджмент, юриспруденция). Это яркий пример интеграционной профессии, о которой речь шла выше. Ею уже не первый год успешно овладевают, например, студенты Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС. Будущие психологи проходят общие курсы гуманитарных, естественно-научных и управленческих дисциплин. Успешность профессии в ее актуальности. Во-первых, современная жизнь стала очень быстрой и отличается огромным стрессовым влиянием на людей, поэтому востребованность навыков на лицо, во-вторых, междисциплинарность специальности предоставляет широкий выбор мест для работы.

Специалист органов государственной и муниципальной власти. Во все времена государственное управление было и остается уважаемой, престижной, стабильной, одним словом, привлекательной профессиональной средой. Статус государственного и муниципального служащего позволяет приносить пользу обществу, достигать социально-значимых результатов и принимать реальное участие в развитии города, региона, страны. Но важно помнить, что такой статус определяет и высокие требования к этой профессии, как с позиции знаний, умений и навыков, так и с точки зрения человеческих качеств.

Набор на все вышеперечисленные специальности осуществляет Волгоградский институт управления — филиал РАНХиГС. С более подробной информацией, списком предлагаемых факультетов и специальностей можно познакомиться на официальном сайте ВУЗа.

"