Posted 5 июня 2019,, 07:43

Published 5 июня 2019,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Волгоградцев, неравнодушных к судьбе природы, поздравили с Днем эколога

5 июня 2019, 07:43
5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды, он же День эколога в России.

Российские экологи стали отмечать свой профессиональный праздник с 2008 года, согласно президентскому указу, подписанному Владимиром Путиным 21 июня 2007-го.

Установление этой даты показывает важность деятельности всех природоохранных и экологических организаций. Одной из таких является Экологический совет при Волгоградской областной Думе, который возглавляет вице-спикер парламента Ирина Соловьева.

Кроме депутатов, в него входят представители местных властей, общественники, специалисты природоохранных и правоохранительных органов. Вместе они вырабатывают рекомендации по улучшению ситуации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности в Волгоградской области.

За четыре года деятельности Экосовета поднимались острые вопросы, связанные с соблюдением природоохранного законодательства. Это сохранение лесных и земельных ресурсов региона, предотвращение негативного воздействия на окружающую среду при производстве овощной продукции в парниках и теплицах, восстановление водоемов, ликвидация губительных для природы объектов и контроль вредных производств

Вместе с жителями региона члены Экосовета принимают участие в акциях по высадке деревьев, очистке от мусора леса и берегов водоемов.

- Проблемы экологии в нашей области начали решаться системно всего пять лет назад, но уже сейчас можно отметить позитивные изменения, снижение негативной нагрузки на окружающую среду. За этот период в области проделана большая работа по ликвидации экологического ущерба, накапливавшегося годами. Волгоградская область активно участвует в мероприятиях по реализации национального проекта «Экология», – рассказывает председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

В то же время она напоминает, что проблем пока еще немало. А вопросы экологической безопасности и заботливого отношения к природе эффективно можно решать только сообща. Именно площадка Экологического совета будет и дальше использована для объединения усилий власти и общественности.

Сегодня Ирина Соловьева поздравляет всех волгоградцев, неравнодушных к проблемам окружающей среды, с Днем эколога:

- От имени Экологического совета выражаю благодарность всем, кто содействует большому и очень важному делу – сбережению природных богатств нашего родного края. Эту работу мы с вами проводим в интересах будущих поколений, в целях успешного и гармоничного развития нашей страны. Искренне желаю вам крепкого здоровья, успехов в вашем благородном труде, оптимизма, счастья и благополучия!

"