Posted 5 июня 2019,, 17:12

Published 5 июня 2019,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Прибыль «Русского стандарта» - следствие бухгалтерского инжиниринга

5 июня 2019, 17:12
Прибыль банка «Русский стандарт» увеличилась в 3,5 раза и достигла около 8,5 миллиардов рублей. Кредитный портфель финансовой организации вырос на 15% или на 13,1 миллиардов рублей. Но эти цифры кажутся значительными только на первый взгляд.

Как считает директор по методологии рейтингового агентства НКР Станислав Волков, прибыль банка стала больше за счет сокращения резервов под кредитные убытки, с десяти миллиардов рублей в 2017 году до 0,6 миллиардов в 2018-м. При этом повышение качества кредитного портфеля и обновление продуктовой линейки не сыграли большого значения для улучшения финансового положения, пишет lenta.ru.

По мнению управляющего директора «Иволга Капитал» Андрея Хохрина, высокая прибыль финансовой организации - следствие бухгалтерского инжиниринга. Отмечается ухудшение показателей операционной деятельности, сокращение денежного потока примерно на 16 миллиардов рублей. А в качестве главного фактора роста выступили необеспеченные кредиты наличными. Их объем вырос в пять раз, до 25 миллиардов рублей. В банке создали новые резервы, несмотря на изменения в кредитном портфеле. Данное бухгалтерское решение и привело к тому, что показатель чистой прибыли вырос.

Также вызывает интерес и большое количество операций со связанными сторонами. Банку принадлежат ценные бумаги крупнейшего производителя водки Roust Corporation, итальянского винного дома Gancia и кредитного бюро «Русский стандарт». По мнению Хохрина, столь существенные объемы кредитования связанных лиц озадачивают. С учетом выданных займов в размере 18 миллиардов рублей, это выступает третьим по значимости направлением деятельности банка после выпуска карт и предоставления кредитных средств.

В итоге, банк, очевидно, ожидают проблемы с ликвидностью в конце текущего года вследствие отсутствия сбалансированности между периодами погашения долгосрочных активов и краткосрочных обязательств. В деятельности всей группы дела тоже обстоят не совсем благополучно, но эти проблемы пытаются скрыть.

При этом цифры финансовой отчетности банка «Русский стандарт» по МСФО показывают результаты, которые за прошедший год достигла компания, входящая в группу Roust Corp. Выяснилось, что алкогольный бизнес Рустама Тарико тоже испытывает затруднения. Так, холдинга работает в убыток, хотя все еще сохраняет свои позиции крупнейшего производителя водки в нашей стране. При EBITDA в 6,5 миллиардов рублей обязательства равняются 94,7 миллиардам рублей. Убыток в 2019 году - 737 миллионов рублей.

Эксперт предполагает, что Roust Corp. не сможет осуществить выплату дивидендов акционерам. В 2017 году компания Тарико Russian Standard Ltd. (Бермуды) допустила дефолт по нотам на сумму в 545 миллионов долларов. В залоге по нотам находится 49% банка «Русский стандарт», но их держатели не могут получить ни купоны, ни акции банка, несмотря на прибыль. Эта ситуация не может развиваться бесконечно.

Ранее Рустам Тарико пытался доказать, что может достигнуть соглашений с кредиторами. В Roust Corp. уже попытались оказать меры поддержки – держатели бондов вошли в капитал компании. В дальнейшем нужно ожидать такого же шага по отношению к банку «Русский стандарт».

"