Posted 5 июня 2019,, 08:16

Published 5 июня 2019,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

«Концессии водоснабжения» снова судятся с волгоградским «Красным Октябрём»

5 июня 2019, 08:16
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, который подал коммунальный оператор ООО «Концессии водоснабжения» против металлургического комбината «Красный Октябрь». Концессионер хочет взыскать с предприятия-банкрота 14 млн рублей долгов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на картотеку регионального Арбитража, иск был подан 31 мая и с того момента несколько дней дожидался рассмотрения. Лишь накануне суд наконец принял дело к рассмотрению и привлёк в качестве третьего лица Сергея Харченко, конкурсного управляющего завода. Первое содержательное заседание по иску назначено на 26 июня.

Точная суть претензий истца пока неизвестна, однако с большой долей уверенности можно предположить, что речь идёт о взыскании задолженности по договорам поставки энергоресурсов. Проще говоря, коммунальный оператор собирается взыскать с металлургического комбината долги по водоснабжению. Перебои с оплатой потребляемой воды возникли на «Красном Октябре» в прошлом году, когда предприятие было официально объявлено банкротом из-за финансовых проблем и недальновидной управленческой политики прежнего руководства.

Это уже не первый иск, который «Концессии водоснабжения» подают против одного из старейших и наиболее известных промышленных гигантов Волгограда. В конце марта компания уже обращалась в Арбитраж, чтобы в судебном порядке потребовать у «Красного Октября» вернуть долги в размере 4,4 млн рублей.

Напомним, ещё до банкротства металлургического комбината надзорные ведомства высказывали в отношении предприятия претензии по поводу нерационального использования воды и нарушения экологических норм. В 2017 году региональное Управление Росприроднадзора оштрафовало «Красный Октябрь» на 2 млн рублей за систематическое загрязнение Волги: выяснилось, что завод сбрасывал в реку неочищенные стоки, которые содержали массу вредных веществ — в том числе хлориды, аммоний-ион, цинк, никель, нефтепродукты и так далее.

"