Posted 5 июня 2018,, 12:44

Published 5 июня 2018,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Власти региона обратятся в федеральный центр в связи с ростом цен на ГСМ

5 июня 2018, 12:44
Администрация Волгоградской области подготовит обращение в правительство России в связи со скачком цен на бензин и горюче-смазочные материалы. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области.

О проблеме роста цен на бензин ИА «НовостиВолгограда.ру» уже неоднократно сообщало читателям. Так, за неделю до 22 мая популярный бензин АИ-92 подорожал на 1 руб. 88 коп. и стоил 40,5 рублей, 95-й - 44 руб. 03 коп. А в последний день мая ценники на АЗС вновь обновили максимумы, прибавив в зависимости от марки топлива и местоположения заправки от 50 копеек до 2 рублей.

Начало июня тоже не принесло автомобилистам ничего хорошего - автомобильное топливо за неделю поднялось в цене более чем на один рубль. А в случае с бензином марки АИ-98 – почти на 2 рубля.

И хотя бензин сейчас дорожает по всей стране, далеко не везде наблюдается такой взлет цен, как в Волгоградской области. В остальных регионах, по данным информационно-аналитического центра «Кортес», за неделю бензин подорожал на 64-94 копейки, передает РИА Новости.

Очевидно, что игнорировать эту ситуацию, которая напрямую разгоняет инфляционные процессы, власти не могут. На сегодняшнем заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор Андрей Бочаров, по информации пресс-службы обладминистрации, особо обратил внимание на эту проблему.

- У нас дизель — 1,6%, бензин 92-й — 7,3%, 95-й — 7,5% только за месяц. По некоторым автозаправочным комплексам рост составил на отдельные виды топлива до 10%. Это очень серьёзное повышение за месяц, - отметил глава региона. - Такое увеличение может негативно повлиять на окончание весенне-полевых работ и на будущий осенний сев, на наши осенние полевые работы, в том числе оказать влияние на рост цен на потребительском рынке, негативно повлиять на экономику региона в целом. В связи с этим обращаюсь к прокуратуре, правоохранительным и контрольно-надзорным органам: прошу проверить обоснованность повышения цен на бензин на территории Волгоградской области и по результатам принять меры реагирования.

Губернатор поручил чиновникам администрации подготовить обращение в правительство по данному вопросу, депутатам регпарламента - проинформировать о положении в региона Совет Федерации и Госдуму.

Андрей Бочаров также поручил к следующему понедельнику проанализировать и представить информацию по развитию рынка газомоторного топлива в Волгоградской области - на сегодняшний день существующее количество газовых автозаправок не позволяет массово перевести коммунальную технику и пассажирский транспорт на этот вид топлива.

"