Posted 5 июня 2018,, 08:56

Published 5 июня 2018,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 08:58

Updated 17 октября 2022,, 08:58

В волгоградские студенческие общежития начали заселять приезжих волонтёров

5 июня 2018, 08:56
В общежития волгоградских вузов начали заселять иногородних и иностранных волонтёров, которые будут работать в областном центре на ЧМ-2018, а также сотрудников полиции, прибывших из других регионов для обеспечения правопорядка во время матчей. Практически всех студентов выселили из помещений ещё в мае.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного университета, в общежитии ВолГУ на время чемпионата поселятся триста волонтёров — в том числе семьдесят иностранцев. Они уже расквартированы и готовятся к работе на матчах ЧМ-2018. К услугам приезжих — фитнес-зал, спортивная площадка и комнаты для отдыха. Социальную адаптацию иностранных волонтёров обеспечат местные добровольцы из центра «Прорыв», действующего на базе вуза.

Ранее руководство Волгоградского государственного университета пообещало, что студентам, чьи комнаты отданы приезжим волонтёрам, обеспечат «минимум неудобств» при выселении. В частности, «изгнанникам» предоставили помещения для временного хранения вещей, а после окончания ЧМ их должны будут вернуть в те же блоки, где они размещались прежде. При этом студентов всячески торопили, недвусмысленно намекая, что они должны освободить комнаты как можно скорее. По словам обучающихся в ВолГУ волгоградцев, фактически выселение началось 5 мая и к 20 мая полностью завершилось.

«Сдаёшь сессию — и на выход. Дипломники и иностранцы остаются в общежитии, но их переводят из так называемого «евроблока» на другие этажи, где менее комфортно. Параллельно в здании вовсю идёт косметический ремонт, и те студенты, которые остаются в общежитии, должны будут отмыть блоки к приезду иностранных добровольцев», — рассказывала одна из студенток ВолГУ в середине мая.

Общежития других волгоградских вузов также частично или полностью отданы под размещение волонтёров и полицейских. По информации ИА «НовостиВолгограда.ру», один из корпусов общежития ВГСПУ отведён под проживание сотрудников правоохранительных органов (студентов расселение не затронуло). Общежитие ВолГАУ полностью расселено. Студенты ВолгГТУ изгнания из своих комнат избежали — по их словам, выселение из общежития их никак не коснулось.

Тем молодым волгоградцам, которые были вынуждены покинуть общежития из-за приезда иногородних волонтёров и полицейских, приходится несладко: они столкнулись с необходимостью снимать квартиры, притом что арендные ставки в преддверии ЧМ-2018 резко подскочили. Учитывая, что многие арендодатели накануне Мундиаля поспешно выселяют прежних жильцов в ожидании наплыва иностранных фанатов, велик риск, что не все студенты найдут жильё до конца июня. Куда им деваться — большой вопрос, но власти Волгограда, руководство вузов и владельцы недвижимости в их проблемы, очевидно, вникать не собираются.

"