Posted 5 июня 2017,, 13:34

Published 5 июня 2017,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Обманутые дольщики из Волгограда спросили Владимира Путина о наболевшем

5 июня 2017, 13:34
Дольщики волгоградского ЖК «Парк Европейский», уже более года добивающиеся возвращения своих вложений, обратились с жалобой на свои трудности к президенту России Владимиру Путину. Их вопрос к главе государства опубликован на сайте проекта «Прямая линия».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт «Прямой линии», волгоградцы интересуются, когда в России исчезнет понятие «обманутый дольщик». Они подчёркивают, что в Волгограде уже несколько тысяч человек лишились жилья и денег, доверившись недобросовестным застройщикам. Дольщики ЖК «Парк Европейский» не собираются останавливаться на достигнутом: они планируют отправить президенту ещё несколько вопросов, в том числе в формате видеообращения.

Возведение жилого комплекса «Европейский» застопорилось весной прошлого года: после того как волгоградский филиал компании «Квартстрой», занимавшийся строительством, фактически обанкротился, другого застройщика так и не нашли. Дольщики обращались к региональным чиновникам и в Облстройнадзор с просьбами как-либо повлиять на ситуацию, однако практически ничего не добились. Несколько пикетов и митингов, проведённых прямо возле недостроенных многоэтажек, также не принесли особых результатов.

В начале мая в отношении гендиректора ООО «Орион» и директора волгоградского филиала «Квартстроя» (эти организации осуществляли непосредственное возведение «Парка Европейского») было возбуждено уголовное дело: их подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия. Любопытно, что «Квартстрой» отметился подобными печальными историями и в других городах. К примеру, филиал этой компании в Нижнем Новгороде не может достроить жилой комплекс с похожим названием «Европейский квартал» уже около десяти лет.

Обманутые дольщики, которых в Волгограде всё больше (в один только «Парк Европейский» вложились более тысячи человек), не уверены, что уголовное преследование застройщиков поможет им вернуть потерянные сбережения. Они продолжают попытки привлечь к своим проблемам внимание местных властей при помощи протестных акций. Ближайший митинг дольщики проведут 10 июня в Кировском районе.

"