Posted 5 мая 2021,, 11:23

Published 5 мая 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградский избирком утвердил подписной лист для нового референдума о времени

5 мая 2021, 11:23
Избирательная комиссия Волгоградской области утвердила образец подписного листа для референдума об исчислении времени в регионе, который упорно пытаются организовать сторонники возвращения Волгограда в часовой пояс «МСК+1».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», постановление облизбиркома опубликовано на региональном портале правовой информации. В приложении к нему есть образец листа, который приверженцы местного времени будут использовать для сбора подписей. Тем, кто захочет поддержать инициативу по очередному переводу стрелок в регионе, нужно будет указать ФИО, год рождения, адрес проживания и данные об удостоверяющем личность документе. «Вписаться за референдум» смогут только совершеннолетние, поэтому тем, кому только в этом году исполнилось 18 лет, придётся также уточнить месяц и дату рождения.

Проведения нового референдума активно добиваются члены общественной группы «Волгоградское время»: они недовольны тем, что в прошлом году регион вернулся в одну временную зону с Москвой. Избирательная комиссия Волгоградской области уже предупредила активистов, что регистрация инициативной группы и согласование подписного листа ещё не означают согласия на проведение голосования. Сначала адептам местного времени придётся собрать более 40 тысяч подписей, и ещё не факт, что по итогам проверки их не забракуют.

Напомним, новость о том, что проигравшие «битву за время» активисты снова затеяли подготовку к референдуму, вызвала противоречивые эмоции у волгоградцев. В соцсетях снова начались вербальные стычки между сторонниками и противниками очередного перевода часов, при этом многие горожане признаются, что эта тема им уже надоела.

"