Posted 5 мая 2021,, 16:04

Published 5 мая 2021,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Ветераны, врачи и герои увидят «Свет Великой Победы» с трибуны на Мамаевом кургане

5 мая 2021, 16:04
Единственную трибуну, которую возводят на Мамаевом кургане, в дни празднования 9 мая отдадут ветеранам, врачам, Героям России и СССР. Такое распоряжение сделал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На Мамаевом кургане уже традиционно в праздничные дни в мае проходит световое шоу «Свет Великой Победы». В этом году его будут показывать три дня – 8, 9 и 10 мая. Это позволит избежать большого скопления зрителей и даст возможность увидеть шоу всем желающим.

В этом году в День Победы лазерное шоу совместят с телевизионной записью концерта Ансамбля войск национальной гвардии РФ. В это время сам Мамаев курган не будут закрывать для посещений жителями и гостями Волгограда. Все желающие могут располагаться на свободных площадках, огорожено будет только место концертной площадки со сценой, которую сейчас монтируют.

Все сидячие места на единственной трибуне возле сцены отдадут ветеранам войны и Совету ветеранов, сюда пустят 17 медиков, удостоенных в этом году государственных наград, а также 150 медицинских работников. Это водители скорой помощи, санитарки и медицинские сестры и врачи. Также на трибуну пригласят Героев России и Героев СССР. Кстати, совсем недавно губернатор Андрей Бочаров тонко подметил, что медработники – герои нашего времени.

Организаторы предупреждают, что, не смотря на свободный вход на Мамаев курган в праздничные дни вечером, возможны временные ограничения на вод в случае большого скопления зрителей.

9 мая концерт и лазерное шоу будут транслировать в прямом телевизионном эфире.

"