Posted 5 мая 2021,, 15:21

Published 5 мая 2021,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«Мне обидно за президента»: не все ветераны получили выплаты ко Дню Победы

5 мая 2021, 15:21
Третий год подряд 90-летний житель Волгограда, полковник в отставке Виктор Фёдоров, имеющий статус ветерана Великой Отечественной войны за военные операции в 1950-х годах, остается без выплат к 9 мая.

Причина этому — принципиальная позиция Пенсионного Фонда России, который не жалеет деньги на юристов, чтобы отстоять свои интересы в судах различных уровней, которые ветеран, к сожалению, пока проигрывает.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» пообщались с Виктором Васильевичем, а также юристом, представляющим интересы заслуженного ветерана Дмитрием Лобановым, и попытались разобраться в парадоксальной ситуации разных подходов к волгоградским ветеранам, трактовке президентского указа и явном цинизме отдельных бюрократических структур.

1956-й год Виктор Фёдоров встретил в звании старшего лейтенанта в Венгрии, где тогда разворачивались горячие события. Именно там 25-летний выпускник Военно-воздушной академии имени Жуковского провел свои первые военные операции. Часть из них были боевые, и вчерашний курсант блестяще справился со всеми задачами. После Венгрии была еще Чехословакия и Сирия. Сам Виктор Васильевич человек скромный и о боевых подвигах рассказывает неохотно. Поэтому пока дадим слово его юристу Дмитрию Лобанову, который за время отстаивания интересов ветерана в судах различных инстанций, выучил большую часть биографии заслуженного человека.

37 лет выслуги, 17 лет загранкомандировок, в том числе 2 года в Сирии по поручению СССР. Только в Венгрии 7 боевых, подчеркиваю боевых вылетов. И как итог — орден Боевого Красного знамени, который давали тем, кому нельзя дать героя, поскольку операции были не всегда гласные.

В 1978-м году заслуженному лётчику присвоили звание ветерана-участника Великой Отечественной войны.

— В законе о Ветеранах есть приложение № 1. Там четко прописано, что к Великой Отечественной войне относятся периоды, начиная с гражданской войны и заканчивая 1969 годом. То есть этот период законодательно установлен, — утверждает Дмитрий Лобанов.

Несколько десятков лет Виктор Федоров чувствовал себя полноправным ветераном, получая все положенные выплаты и надбавки. Но три года назад ситуация изменилась. Если до 2018 года выплаты производило Министерство обороны и никаких проблем не возникало, то с передачей полномочий ПФР деньги начали резко «экономить» на тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. В данном случае в прямом смысле, поскольку Виктор Васильевич вышел в отставку с должности командующего авиацией 38-й общевойсковой армии, побывав за время службы в 15 странах, где решал важные государственные задачи.

— Позиция пенсионного фонда в данном случае — это мое самое большое разочарование органами исполнительной власти и одновременно оскорбление государства, поскольку указ президента пенсионным фондом попросту игнорируется. Ни мой статус — удостоверение участника Великой Отечественной войны у меня на руках, ни льготы как участнику Великой Отечественной, ни надбавки к пенсии, ни ранее произведённые выплаты к 70-летию Победы мне, как ветерану, не убеждают чиновникам. Меня словно отцепили от дружного ветеранского сообщества.

Со своим подзащитным согласен и Дмитрий Лобанов, который смотрит на ситуацию сквозь призму федерального закона.

Пенсионный фонд занимается казуистикой и ссылается на указ в связи с Победой 1941–1945 годов и начисляет ежегодные выплаты только фронтовикам из этого узкого периода. Ничего не скажешь — хорошая экономия, хотя в живых осталось уже не так много ветеранов. Но только на этом ли стоит экономить? Это просто цинично.Дмитрий Лобанов, юристом, представляющим интересы ветерана

Принудить ПФР к здравому смыслу с помощью судебных органов Лобанову не удалось. В пользу Фёдорова было только решение суда первой инстанции, когда на его сторону встал Дзержинский районный суд Волгограда, приняв за основу ФЗ «О ветеранах».

«Истец имеет право на получение выплаты в связи с 73-й годовщиной Победы. Указ президента об этой выплате не предусматривает ограничение круга лиц, имеющих право на единовременную выплату, только лицами, принимавшими непосредственное участие в Великой Отечественной войне».

Однако, ПФР обжаловал это решение в Волгоградском облсуде. Там на Указ президента РФ № 195 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 73-й годовщиной победы в ВОВ 1941–1945 годов» от 6 мая 2018 года посмотрели буквально, приняв сторону Пенсионного фонда. Ситуация повторилась в кассационной инстанции, а затем и в Верховном суде.

В ОПФР по Волгоградской области журналистам издания «НовостиВолгограда.ру» прокомментировали свою позицию.

— Используемая в Правилах формулировка «из числа лиц» означает, что указанный в них круг лиц включает в себя граждан, относящихся к инвалидам ВОВ, а также к ее участникам из категорий, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», которые при этом имели непосредственное отношение к событиям, происходившим в период ВОВ, под которыми в рамках реализации Указа № 186 понимается период с 1941 по 1945 годы.

Таким образом, Виктор Федоров лишился всех шансов получить ежегодную выплату ко Дню Победы.

— Для данного конкретного ветерана дело совсем не в деньгах, а в чувстве сопричастности и праве полноценно называться ветераном. Его военная пенсия в несколько раз выше, чем данная выплата, но это ПФР все мерит расходами и экономией, а здесь дело принципа. Тем более, что ему продолжают ежемесячно начислять пенсию как ветерану-участнику ВОВ, а также сохранены его льготы на проезд и услуги ЖКХ. До этого его награждали юбилейными медалями ко Дню Победы, присылали к 9 мая поздравления за подписью Ельцина и Путина, но с 2018 года в праве почувствовать себя победителем на 9 мая ему отказано.

Но несмотря на неблагоприятный для себя поворот событий Виктор Васильевич не унывает.

Почему я должен унывать из-за чужой бессовестности? Мне не только за себя обидно, но и за президента. Он пишет указ, перечисляет условия выплаты, а пенсионный фонд плюет на все эти условия и выдвигает свои. Вот это меня расстраивает. Это непорядок, когда указы не исполняются. Представить такую ситуацию, такой бардак в бытность моей службы, не говоря о военном времени, когда главнокомандующим был Иосиф Виссарионович, вообще невозможно. За такое самоуправство исполнители ответили бы по всей строгости закона и проводили работу над ошибками где-нибудь на Колыме.Виктор Фёдоров, ветеран Великой Отечественной войны

В аналогичной ситуации подобные же слова о своей неполноценности высказывал другой волгоградский ветеран, ликвидировавшего пособников фашистов на территории западной Украины в 1951 году, но также в 2019 году не дождавшийся выплаты ко Дню Победы.

— Понимаете, выходит, что я как бы ветеран второго сорта. Это очень обидно и унизительно, когда тебя не считают участником Великой Отечественной войны, — рассказывал в интервью корреспонденту нашего издания ветеран.

Отметим, что в декабре 2019 года Волгоградский областной суд все же встал на сторону Александра Федоровича Шибаева, который из-за 10 тысяч рублей пособия должен был тратить последние силы и здоровье на судебные тяжбы, а ПФР региона потратил на судебные издержки сумму, превышающие ветеранскую выплату, но все равно проиграл.

Остается с горькой иронией заметить, что эти расходы можно будет покрыть за счет средств, сэкономленных на Викторе Васильевиче Федорове. Вот только такими победами над ветеранами в судах вряд ли стоит гордиться.

"