Posted 5 мая 2020,, 09:18

Published 5 мая 2020,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Наркодиспансер на юге Волгограда переоборудовали в инфекционный госпиталь

5 мая 2020, 09:18
Наркологический диспансер в Красноармейском районе города Волгограда частично перепрофилирован в инфекционный госпиталь. Здесь оборудовали целое отделение на 140 коек, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Это легендарное лечебное учреждение было построено незадолго перед Великой Отечественной войной и в период Сталинградской битвы использовалось в качестве госпиталя. Помимо 140 мест для приема инфекционных больных здесь сегодня обустроены и палаты реабилитации с 6 койками. Кроме того, перед входом в армейской шатровой палатке оборудовано отделение первичного осмотра. Здесь будут вести прием пациентов, доставленных каретами «скорой помощи».

Для лечения пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция областной клинический наркологический диспансер в Красноармейском районе оснащается всем необходимым медицинским оборудованием. Медицинский персонал инфекционного отделения обеспечен индивидуальными средствами защиты, в боксах смонтировано необходимое количество аппаратов ИВЛ и кислородных систем. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки рассказал губернатор Волгограсдкой области Андрей Бочаров.

К настоящему времени в регионе уже сформирован коечный фонд на более, чем 2 000 мест. Скоро это количество удвоится - сейчас для лечения пациентов с COVID-19 формируется резерв еще на 2 000 коек. Губернатор Бочаров заявил в ходе осмотра нового отделения в наркодиспансере, что сейчас даже организованные инфекционные койки заняты не в полном объеме. В регионе создан необходимый резерв, который в ближайшее время может понадобиться.

- Ситуация может стремительно разворачиваться в худшую сторону. У нас нет никаких иллюзий, успокоения, - заявил Андрей Бочаров. - С вахтовых работ продолжает возвращаться большое количество людей, среди которых есть зараженные. Наша система здравоохранения должна быть готова к вызовам.

И как разна сегодня в Волгоград должен прибыть самолет авиакомпании «Якутия», который доставит в наш город вахтовиков с Чаяндинского месторождения. Власти Якутии еще 17 апреля объявили здесь карантин. Дело в том, что на Чаяндинском месторождении расположены 34 вахтовых поселка подрядных организаций «Газпрома». Здесь одновременно трудятся 10 тысяч вахтовиков, и Роспотребнадзор уже подтвердил 39 случаев заражения коронавирусом.

"