Posted 5 мая 2020,, 17:44

Published 5 мая 2020,, 17:44

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Из Якутии в Волгоград привезли больного коронавирусом вахтовика

5 мая 2020, 17:44
У одного из вахтовиков, прибывших сегодня в Волгоград из Якутии, выявили высокую температуру. Прямо с трапа его погрузили в «скорую» и отправили в инфекционную больницу.

Сегодня в Волгоград с Чаяндинского газового месторождения в Якутии самолетом были транспортированы 97 волгоградцев, работающих вахтовым методом в подразделениях компании «Газпром добыча Ноябрьск». Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» с места событий, как только самолет приземлился, стало понятно, что ожидавшие в аэропорту специально оборудованные «скорые» и автобусы для безопасной перевозки возможно зараженных – это не пустая мера предосторожности.

Ранее заявлялось, что все 97 вахтовиков скорее всего здоровы, но практически все они были в контакте с заболевшими коронавирусом инфекцией.

- Мы сразу же с трапа загружаем всех контактных, чтобы исключить перемещения через терминалы аэропорта. Поэтому как только был выявлен такой больной, мы его поместили в «скорую», и его вывезли в инфекционный госпиталь. Остальных мы быстро разместили в автобусах, и они направляются в обсерватор. Там им будут ежедневно мерить температуру, дважды в день обследовать. Если все будут здоровы, то через 14 дней карантин по ним прекращается, и они все разъедутся по домам, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» начальник отдела надзора на транспорте управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Кетов.

Отметим, что при транспортировке вахтовых рабочих были предприняты повышенные меры инфекционной безопасности. Салон самолёта прошел дезинфекцию, экипаж, одетый в спецкостюмы, не покидал кабины самолёта. Водители автобусов также экипированы необходимым всем необходимым, а салоны после рейса будут обработаны.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Роспотребнадзор подтвердил 39 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди работающих на Чаяндинском месторождении. Здесь в 34 поселках одновременно трудятся 10 тысяч вахтовиков.

"