Posted 5 мая 2019,, 13:17

Published 5 мая 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Планёрка на свежем воздухе: губернатор и мэр «прогулялись» по Волгограду

5 мая 2019, 13:17
Неожиданный «выход в свет» Андрея Бочарова и главы города Виталия Лихачёва всполошил горожан. Пока одни делали селфи с политиками, другие обсуждали заметные перемены в Волгограде, третьи указывали представителям власти — на что ещё надо обратить внимание.

Мирно разгуливающие в выходной день волгоградцы были крайне удивлены, когда увидели перед собой губернатора Андрея Бочарова вместе с Виталием Лихачёвым. Самые влиятельные мужчины региона не просто совершали неспешную прогулку, а обсуждали рабочие вопросы. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», их «выход в люди» был вполне целенаправленный — провести инспекцию готовых после ремонта или находящихся в стадии реконструкции территорий отдыха. А главное — проверить их не только на предмет внешней эстетики, но и практичного комфорта для самих отдыхающих.

Губернатор и глава города-героя вместе прошли весь путь, который объединила единая прогулочная зона. Полный маршрут можно проследить по постам волгоградцев в социальных сетях — где и во сколько они видели Бочарова и Лихачева. Вот что получилось: от Вечного огня по Аллее Героев они спустились до пропилеев, прошли по верхней террасе Центральной набережной до сквера имени Пушкина, оттуда спустились к скверу возле «Гасителя». Затем уже по нижней террасе дошли до главной лестницы. Поднявшись на улицу Чуйкова, заглянули в выставочный зал музей имени Машкова. Сотрудники музея сообщают, что по-настоящему опешили, увидев здесь в выходной день губернатор и мэра. Но, взяв себя в руки, предложили провести экскурсию. Из выставочного зала Бочаров с Лихачевым дошли до музея-панорамы «Сталинградская битва», здесь они осмотрели нижнюю площадку у разрушенного фонтана. Напомним, мы буквально накануне Первомая писали об ужасном состоянии тротуаров в непосредственной близости от одного из главных военно-патриотических объектов Волгограда.

Променад Бочарова и Лихачёва больше напоминал пристальный осмотр. Мимоходом губернатор раздавал новые указания, что ещё нужно доделать: например, привести в порядок монумент на Аллее Героев. В это время особенно любопытные волгоградцы снимали Андрея Ивановича на видео и сами фотографировались с ним — когда ещё выдастся случай пообщаться с губернатором на улицах Волгограда!

А после жители города-героя стали делиться впечатлениями от необычной встречи и заодно обсуждать результат обновления любимых для времяпрепровождения парковых зон. Многие сошлись во мнении, что работы ещё очень много, но преображение городских территорий нельзя отрицать, тем более в сравнении с ситуацией десятилетней и даже пятилетней давности. Среди пользователей достаточно тех, кто уже успел оценить новый облик недавно открытой Центральной набережной — они отмечают её красоту и удобство. Волгоградцы пишут в пабликах, что набережная стала новой полноценной достопримечательностью Волгограда. Наконец-то прогулочная зона вдоль Волги комплексно объединена в единое целое от нового стадиона «Волгоград Арена» до сквера у «Гасителя» и музея «Россия — моя история».

Действительно, в Волгограде в последние годы появляется всё больше комфортабельных мест для досуга на свежем воздухе. Масштабным благоустройством охвачены Центральный, Ворошиловский и Дзержинский районы. Не всегда работы по их обустройству проходят гладко, как, например, в ситуации с вырубленными вязами на той же верхней террасе или с раскопанной траншеей в отремонтированном сквере Пушкина. Есть ещё есть куда стремиться и что улучшать. Надеемся, что Андрей Бочаров и Виталий Лихачёв убедились в этом своими глазами и усилят свой контроль особенно в вопросах качества работ по благоустройству.

"