Posted 5 мая 2017,, 18:35

Published 5 мая 2017,, 18:35

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

Президент поддержал создание в Волгограде центра общественной дипломатии

5 мая 2017, 18:35
Глава государства утвердил протокол заседания Российского оргкомитета «Победа», состоявшегося 20 апреля в Кремле. Тогда речь шла о развитии сотрудничества с зарубежными странами для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, продвижения информации о роли нашей страны в победе над нацизмом.

Согласно утвержденному протоколу заседания, опубликованному 4 мая на официальном сайте Кремля, Министерству культуры Российской Федерации совместно с МИДом России, Россотрудничеством поручено с участием администрации Волгоградской области, заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций представить предложения по поддержке Волгограда как центра общественной дипломатии. В частности, соответствующие мероприятия необходимо предусмотреть в плане подготовки и проведения празднования 75-летия победы под Сталинградом.

Предложение о создании в Волгограде Центра общественной дипломатии впервые прозвучало в мае 2015 года во время встречи губернатора Андрея Бочарова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время его визита в Волгоград.

В своем выступлении на заседании Оргкомитета «Победа» мэр Волгограда Андрей Косолапов отметил, что город-герой - кстати, родоначальник побратимского движения - имеет все предпосылки и огромный потенциал для того, чтобы стать Центром российской общественной дипломатии. «Мы уверены, что необходимо усиливать и расширять эту форму сотрудничества как реально способствующую формированию «поля доверия» в отношениях с жителями зарубежных стран, укреплению симпатий к нашей стране и донесению правдивой информации о России», – приводит слова градоначальника пресс-служба Волгоградской гордумы.

Теперь идея о развитии Волгограда как центра народной дипломатии поддержана на самом высшем уровне. Конкретные предложения по ее воплощению должны быть представлены до 15 мая этого года.

"