Posted 5 мая 2016,, 05:13

Published 5 мая 2016,, 05:13

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Под Волгоградом открыли памятный знак «Безымянный камень»

5 мая 2016, 05:13
Он появился на месте ожесточенных боев, которые шли на территории хутора Верхняя- Бузиновка Клетского района и где поисковики обнаружили останки неизвестных солдат.

Он появился на месте ожесточенных боев, которые шли на территории хутора Верхняя- Бузиновка Клетского района и где поисковики обнаружили останки неизвестных солдат.

71-годовщину Великой Победы через несколько дней отпразднует наша страна. В канун праздника в Клетском районе прошла торжественная церемония открытия памятного знака по воинам, погибшим в боях за Родину. Отдать дань памяти и уважения подвигу народа прибыл начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, местные школьники, неравнодушные жители села.

По информации пресс-службы регионального полицейского Главка, в ГУ МВД России по Волгоградской области более 15 лет осуществляет свою работу поисковый отряд «Безымянная высота». Так в сентябре 2014 года, полицейские-поисковики при проведении «Вахты памяти» на местах боевых сражений в селе Верхняя Бузиновка Клетского района обнаружили останки пятерых неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192 стрелковой дивизии через реку Лиска. Останки солдат были преданы земле. Сегодня на этом месте установлен мемориальный памятник. Также, в ходе «Вахты Памяти-2014», на месте гибели Советских воинов был обнаружен солдатский медальон с прощальным письмом. Неизвестный боец в августе 1942 года писал родным: «Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, т.к. в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь».

К сожалению, личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем бланке не сохранилась его фамилия. В ближайшее время медальон будет передан в музей-заповедник «Сталинградская битва».

Память о погибших почтили минутой молчания, к памятному знаку возложили цветы и венки.

"