Posted 5 мая 2015,, 16:24

Published 5 мая 2015,, 16:24

Modified 9 ноября 2022,, 19:02

Updated 9 ноября 2022,, 19:02

Волгоградский регион готов отпраздновать День Победы

5 мая 2015, 16:24
В городе-герое на Волге ожидается множество гостей и делегаций, освещать праздничные мероприятия будут почти 300 российских и международных журналистов.

В городе-герое на Волге ожидается множество гостей и делегаций, освещать праздничные мероприятия будут почти 300 российских и международных журналистов.

Начнется масштабное празднование с 7 мая – финальным концертом международного фестиваля симфонического искусства «Музыка мира против войны», с участием волгоградских оркестров и музыкантов из Германии.

Эстафету юбилейных мероприятий продолжит акция «Аллея Победы». 8 мая ветераны, школьники, общественники посадят кусты сирени. Сорт растения назван в честь героя-летчика Алексея Маресьева. На площади Павших борцов пройдет торжественное возложение цветов к Вечному огню, а на главной высоте Волгограда откроется Всероссийская Вахта памяти.

Вечером того же дня вновь на Центральной площади города зрители смогут увидеть театрализованный спектакль «Поклонимся великим тем годам…»

Пик празднования, конечно же, придется на 9 мая. В этот день ожидаются самые грандиозные и масштабные мероприятия. Возложение в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, парад, с участием более 2000 военных, полицейских, сотрудников МЧС и кадетов, с использованием боевой техники. Причем откроет войсковой парад раритетная военная техника, затем волгоградцы увидят современные машины, в частности выпущенные на предприятиях региона. Парад поддержат и в Калаче-на-Дону, который имеет статус города воинской славы.

Помимо сухопутных мероприятий, торжества пройдут и на воде. В акватории Волги, с участием специально прибывших кораблей Каспийской флотилии, состоится водноспортивный праздник.

Масштабное шествие жителей города и области с портретами родных, чьи жизни опалила война ожидается в акции «Бессмертный полк», пройдет мероприятие на Мамаевом Кургане.

Днем можно будет также увидеть финал Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!».

Концерты состоятся также на верхней и нижней террасах Центральной набережной.

После всероссийской минуты молчания в знак памяти павших, на нижней террасе набережной и на площади Павших борцов начнутся концертные программы.

По окончанию – праздничный салют, залпы которого одновременно будут даваться на Центральной набережной, в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Советском и Красноармейском районах.

Подробнее узнать программу праздника можно на www.volganet.ru в разделе «Анонсы», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

"