Posted 5 мая 2011,, 06:28

Published 5 мая 2011,, 06:28

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Сегодня Волгоград впервые отмечает День Европы

5 мая 2011, 06:28
В конце прошлого года Волгоград подал заявку на участие в ежегодном конкурсе «Приз Европы», учрежденный Парламентской ассамблеей Совета Европы для муниципальных образований стран, входящих в данную организацию. В рамках конкурса администрация города проводит ряд мероприятий,...

В конце прошлого года Волгоград подал заявку на участие в ежегодном конкурсе «Приз Европы», учрежденный Парламентской ассамблеей Совета Европы для муниципальных образований стран, входящих в данную организацию. В рамках конкурса администрация города проводит ряд мероприятий, направленных на развитие международных контактов и побратимских связей. И одно из них – празднование 5 мая Дня Европы в общеобразовательных учреждениях Волгограда.

Старейшая на европейском континенте международная организация Совет Европы, созданная 5 мая 1949 года, охватывает практически всю территорию Европы и в настоящее время насчитывает 47 стран, включая Российскую Федерацию. Основными задачами Совета Европы являются защита прав человека, развитие демократии и утверждение верховенства права.

Именно 5 мая был выбран днем для ежегодного праздника Мира и Единства в Европе. День Европы является одним из символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. С целью формирования единого европейского пространства с широким привлечением жителей городов Европы, развития побратимских связей и международных контактов в 1955 году Парламентской ассамблеей Совета Европы для муниципальных образований стран, входящих в организацию, был учрежден конкурс «Приз Европы».

В текущем году администрацией Волгограда при активном участии волгоградской молодежи, воспитанников образовательных и культурных учреждений города проводятся мероприятия в рамках «Приза Европы». Одним из них является празднование Дня Европы, который пройдет в ряде образовательных учреждений города (гимназия № 3, гимназия № 5, лицей № 5), а также вузах Волгограда и клубе интернациональной дружбы.

"