Posted 5 апреля 2022,, 13:29

Published 5 апреля 2022,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Первый клещ проснулся и укусил человека в Волгоградской области

Первый клещ проснулся и укусил человека в Волгоградской области

5 апреля 2022, 13:29
Фото: 1MI
Первый случай обращения к медикам по поводу укуса клеща зафиксирован в Волгоградской области. В связи с весенним пробуждением кровососов в регионе начинают массовые акарицидные обработки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, на днях к врачам обратился первый волгоградец, пострадавший от укуса клеща в этом году. Ему оказали необходимую медицинскую помощь. Никаких заболеваний, передающихся через укусы клещей, у пострадавшего не обнаружили.

В связи с началом сезона активности клещей в Волгоградской области уже начали проводить обработку сельскохозяйственных животных специальными средствами. В ближайшее время от кровососов также защитят парки, берега водоёмов, места отдыха, территории расположенных за городом предприятий, пастбища и кладбища. Хотя акарициды помогут частично избавиться от клещей, волгоградцам советуют соблюдать осторожность при выездах на природу и в случае укуса сразу обращаться к врачу.

Напомним, минувшим летом от клещей пострадали более тысячи жителей Волгоградской области. У двух из них были выявлены симптомы опасной лихорадки Западного Нила, которая передаётся через укусы.

"