Posted 5 апреля 2021,, 07:01

Published 5 апреля 2021,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

ЦБ предупредил волгоградцев о новой финансовой пирамиде

5 апреля 2021, 07:01
В интернете продолжает наблюдаться рост рекламных публикаций финансовых пирамид. По итогам 2020 года была выявлена подозрительная сетевая компания «Медфарм», привлекающая деньги граждан в том числе и в Волгоградской области, сообщили в Южном ГУ Банка России.

Данный потребительский кооператив по развитию экономических и социальных программ для пайщиков имел признаки финансовой пирамиды. В поле зрения Банка России он попал в октябре 2020 года, когда появилась массовая реклама в региональных печатных изданиях, рассчитанная в основном на социально незащищенные слои населения.

«На своих сайтах и в рекламных объявлениях компания заявляет, что направляет привлеченные средства в «фармацевтику». Однако эта информация не подтверждается информацией сайта госзакупок, а также официальных сайтов аптечных сетей или производителей медпрепаратов», – рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Компания «Медфарм» не поднадзорна Банку России. Тем не менее регулятор уже сообщил о ней в правоохранительные и другие уполномоченные органы. Информация о нелегальной рекламной деятельности также передана и в территориальное управление ФАС.

Южное ГУ Банка России предупреждает волгоградцев, что в настоящее время офисы пирамиды продолжают работать. В настоящее время организация рекламирует свои услуги в качестве «инвестиционной компании «Медфарм».

По итогам 2020 года Банк России в целом по стране выявил свыше 1,5 тыс. организаций с признаками нелегальной деятельности. В Волгоградской области обнаружено 20 «черных кредиторов».

Гражданам следует быть бдительными и всегда проверять информацию о компании, куда они собираются вложить деньги. Южное ГУ Банка России советуют обращать внимание на приметы, по которым можно опознать нелегалов финансового рынка:

  • Гарантируют высокий доход без всякого риска
  • Просят приводить новых клиентов
  • Нет подтверждения инвестиций
  • На сайте компании нет контактов для связи

По данным ЦБ, в прошлом году набирали популярность новые схемы обмана граждан. Так, если раньше выдача нелегальных ссуд происходила в офисах «черных кредиторов», то сейчас нелегалы находят клиентов с помощью соцсетей. Они даже предлагают привезти деньги прямо на дом.

«Доля таких схем пока составляет 10%, но так как тенденция новая, оценить полностью ее сложно», – передает пресс-служба отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Подстегнула пандемия и нелегальных форекс-дилеров. В 2020 году в целом по стране их было выявлено 395 (для сравнения, в 2019 году – 210).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», нынешней зимой ненадлежащую рекламу финансовых услуг выявило в Волгограде областное Управление ФАС. На сайте, который используется как электронная доска объявлений, неизвестные физлица размещали информацию о займах и «помощи в получении кредита».

"