Posted 5 апреля 2021,, 06:26

Published 5 апреля 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Новые дорожные знаки предложили ввести в России

5 апреля 2021, 06:26
В России могут появиться электронные дорожные знаки для регулировки скорости при сложных погодных условиях. В настоящее время они тестируются в ряде регионов, сообщают СМИ.

Знаки переменной информации «Ограничение максимальной скорости» будут показывать допустимую скорость на трассе, например, в сильный дождь или при гололедице. Автоматический контроль за соблюдением требований будет осуществляться с помощью комплексов фото- и видеофиксации. Так что нарушителям не избежать штрафа, сообщает портал Autonews.

Сейчас используются стационарные дорожные знаки, которые сопровождают таблички с изображением грозовых туч. Они лишь могут водителям рекомендовать снизить скорость при непогоде. Согласно ПДД, в этом случае превышение никак не наказывается. Хотя при сложных погодных условиях любители скорости сами рискуют и провоцируют ДТП.

Динамические знаки будут транслировать действующее в данный момент ограничение скорости. Автомобиль снимут камеры фиксации при приближении к арке с табло и при проезде через комплекс. Нарушителям в «письме счастья» также отправят снимок работавшего в тот момент знака переменной информации.

Авторы инициативы уверены, что в дальнейшем динамические знаки могут стать частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и использоваться также на городских дорогах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее В ГКУ «Безопасный регион» предупредили волгоградских водителей о новых местах дислокации 46 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

"