Posted 5 апреля 2019,, 05:41

Published 5 апреля 2019,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 09:48

Updated 17 октября 2022,, 09:48

Диалоги о рыбалке: суд трижды поддержал Волгоградское УФАС в «рыбном деле»

5 апреля 2019, 05:41
Суд Поволжского округа вслед за двумя другими инстанциями подтвердил правоту Волгоградского УФАС в нашумевшем деле о нарушениях при предоставлении участков для ловли рыбы местным предпринимателям.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по региону, ранее в пользу УФАС вынесли решения областной Арбитраж и Двенадцатый апелляционный арбитражный суд. Теперь и кассационная инстанция также подтвердила правомочность претензий ведомства к региональному комитету сельского хозяйства.

Ещё в прошлом году антимонопольный орган начал рассматривать сразу несколько дел в отношении комитета: выяснилось, что при проведении торгов на распределение участков для рыбной ловли многим участникам отказывали под надуманными предлогами. Организаторы аукциона незаконно требовали от предпринимателей те документы, которые не были необходимы для подачи заявок. В итоге участки для рыбного промысла достались компании, которая никогда не была связана с рыболовством. По многочисленным выявленным нарушениям УФАС вынесло шесть решений, и все они были оспорены в суде комитетом сельского хозяйства.

Хотя суды разных инстанций неоднократно подтвердили позицию антимонопольного ведомства, областной комитет всё ещё продолжает нарушать закон. «Неугодным» предпринимателям по-прежнему необоснованно отказывают в регистрации на торгах.

В этом году нами вынесены новые решения о признании обоснованными жалоб тех же предпринимателей по этому же конкурсу на те же самые действия комитета, который, исполняя наши ранее выданные предписания, повторно рассмотрел заявки и по тем же самым основаниям снова не допустил «неугодных» предпринимателей к участию в конкурсе, – рассказала Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. – Так что борьба продолжается, и не исключено, что за такое поведение виновные должностные лица комитета будут привлечены не только к административной, но и к дисциплинарной ответственности – вплоть до увольнения.

Напомним, ранее Волгоградское УФАС сообщало о многочисленных нарушениях, допущенных другим областным комитетом, Облкомприроды, при передаче в пользование охотничьих угодий. Некоторые участники торгов по странному стечению обстоятельств получали ценную землю практически бесплатно. Не исключено, что в этой ситуации, как и в «рыбном деле», могла иметь место коррупционная составляющая.

"