Posted 5 апреля 2018,, 06:30

Published 5 апреля 2018,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Волгоградскую аптечную сеть заподозрили в обмане покупателей

5 апреля 2018, 06:30
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области приступило к рассмотрению дела в отношении ГУП «Волгофарм». Государственную сеть аптек заподозрили в том, что её реклама вводит потребителей в заблуждение.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, претензии ведомства к «Волгофарму» связаны с баннером-«растяжкой», размещённом на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе. «Здоровье – не азартная игра. Покупайте лекарства в проверенных аптеках!», – гласит призыв на баннере. Рядом нарисована стрелка, указывающая в направлении ближайшего аптечного пункта сети «Волгофарм».

Заявители, обратившиеся в УФАС с жалобой на рекламу, считают, что она вводит покупателей в заблуждение и нарушает законодательство о конкуренции. У волгоградцев может создаться впечатление, будто другие аптеки – «непроверенные» и торгуют сомнительными препаратами, и только «Волгофарм» выгодно отличается от всех. К тому же не до конца понятно, что имеется в виду под словом «проверенные».

В антимонопольное ведомство поступило уже два обращения по поводу неудачной рекламы. Теперь злополучную «растяжку» изучает специальная комиссия. В ближайшее время текст, размещённый на баннере, внимательно исследуют лингвисты, и лишь после этого УФАС примет решение о том, нарушило ли закон ГУП «Волгофарм».

"