Posted 5 апреля 2018,, 15:45

Published 5 апреля 2018,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Вокруг стадиона «Волгоград Арена» наводят блеск и лоск

5 апреля 2018, 15:45
Красавец-стадион «Волгоград Арена» готовится к приему футболистов и болельщиков. Уже в апреле здесь разразятся первые баталии нашего «Ротора» с соперниками из Владивостока и Самары, а в июне на новеньком газоне сойдутся в отборочных матчах участники чемпионата мира- 2018.

Второго такого объекта в России, где к мундиалю построено немало новых стадионов, не найти — фасад напоминает залпы салюта, а над головами болельщиков установлена самая большая вантовая кровля в стране.

В числе отличительных особенностей - и преобладающие на стадионе цвета. По многочисленным просьбам болельщиков «Ротора» ими выбраны традиционные для клуба белый, синий и голубой.

За время возведения стадиона инспекция FIFA вместе с представителями Оргкомитета «Россия-2018» тотально проверяли объект семь раз, последний - 25 марта. А 3 апреля «Волгоград Арену» официально разрешили ввести в эксплуатацию.

Несмотря на всю уникальность «Волгоград Арены», она должна гармонично вписываться в панораму города. Рядом располагается Центральный парк культуры и отдыха, в котором завершается обустройство тематической зоны дорожки болельщиков, к 9 мая напротив, у подножия Мамаева кургана завершатся работы в Мемориальном парке - здесь появятся плоскостной фонтан, спортивные площадки, зеленые аллеи и амфитеатр. Чтобы соответствовать, без должного благоустройства территории вокруг стадиону не обойтись.

Специалисты подрядной организации, возводившей объект, уже ведут активные работы. В этом сегодня убедился корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру».

Над преображением территории у «Волгоград Арены» трудятся десятки человек и тяжелая техника. В частности, продолжается укладка тротуарной плитки, подготовка территории к озеленению. Как только позволит погода, у стадиона раскинется декоративный газон и зеленые насаждения. Работа кипит и вдоль трамвайных путей. Трактор с ковшом прокладывает траншею, следом же специалисты укладывают красную трубу большого диаметра.

Чуть позже в нее поместят сети и кабели питания, которые во время ЧМ-2018 будут обеспечивать всю временную инфраструктуру. К ней относится центр телевещания, центр аккредитации, логистический центр и другие объекты. После чемпионата мира их демонтируют.

Все работы идут в графике и завершатся к тестовым футбольным матчам, первый из которых пройдет 21 апреля.

"