Posted 5 марта 2022,, 12:52

Published 5 марта 2022,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

УФАС проверит заоблачное повышение цен на стройматериалы в Волгограде

5 марта 2022, 12:52
Волгоградская облдума направила антимонопольщикам обращение с предложением изучить цены на стройматериалы в регионе. По данным депутатов, стоимость некоторых позиций подскочила более чем на 50%.

По данным регпарламента, бизнесмены стали чаще жаловаться властям о серьезном повышении цен на стройматериалы. Облдума отмечает, что подорожание колеблется между 10 и 58%. «Такое положение вещей вызывает опасения строительного сообщества», — подчеркивают в ведомстве.

Некоторые добросовестные подрядчики по государственным и муниципальным контрактам уже сообщили властям о том, что опасаются сорвать взятые на себя обязательства в связи с таким сильным подорожанием стройматериалов. Отметим, что основная часть соцзначимых объектов в регионе строится в рамках нацпроектов.

Подорожание стройматериалов может больно ударить и по долевому строительству жилья, в котором и так наблюдается непростая обстановка. Спекулятивное повышение цен может привести к обострению ситуации и увеличению числа обманутых дольщиков.

Парламентарии надеются, что при выявлении нарушений будут приняты меры реагирования.

Добавим, что тему роста цен на стройматериалы на днях поднимал и глава региона Андрей Бочаров на заседании совета по развитию строительного комплекса области. По итогам мероприятия было решено создать рабочую группу, которая будет следить за ценами в стройиндустрии и быстро реагировать на изменения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как на подорожание стройматериалов пожаловался региональный фонд капремонта, намекнув, что из-за бешеных цен может быть сорван ряд работ.

"