Posted 5 марта 2022,, 09:17

Published 5 марта 2022,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Столичные врачи возлагают большие надежды на новый препарат для лечения коронавируса

5 марта 2022, 09:17
Московские медики рассказали о результатах применения нового лекарства от коронавирусной инфекции — «Эсперавира». Они отмечают, что это средство стало одним из основных для быстрого излечения пациента без осложнений и необходимости помещать его на лечение в стационар.

«Эсперавир» разработала компания «Промомед» — та же, что незадолго до этого выпустила препарат «Арепливир» (действующее вещество — фавипиравир). Как рассказал председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый, данное лекарство обеспечивает практически полное выздоровление больного всего за пять дней. При этом на процесс поправки не влияют ни наличие у пациента тяжелых хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение и др., ни возраст 60+. При этом, по словам Белого, у больных наступает полное выздоровление — до отметки «ноль» по шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), характеризующей клинический статус пациента («выздоровление, отсутствие клинических симптомов»). Об этом пишет newizv.ru.

Отмечается, что инновационный препарат создавался на базе международно признанной молекулы молнупиравир — производного эффективного противовирусного вещества — N4-гидроксицитидина, и на сегодняшний день является приоритетным средством для лечения COVID-19 во всем мире. «Эсперавир» успешно прошел все необходимые клинические испытания, его изучением занимались специалисты шестнадцати медучреждений Москвы, Саранска, Ярославля, Смоленска, Рязани, Кирова, Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации. В настоящее время лекарство поставляется в российские аптеки и клиники. Он рецептурный, но тем жителям столицы, у кого диагностирован коронавирус, препарат выдается бесплатно, в соответствии с программой борьбы с ковидом, разработанной правительством Москвы. Таким образом, впервые за два года пандемии у врачей появилась возможность выбирать, чем лечить пациента — «Арепливиром» или «Эсперавиром».

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев заявил, что заслуга российских ученых — в доступности для национального здравоохранения линейки антиковидных препаратов. При этом первый, на основе вещества «фавипиравир», применяется уже давно, его эффективность изучена на сотнях тысяч больных, а второй, на основе молнупиравира, новый, но при этом его эффективность не уступает первому. Есть порядка десяти клинических исследований, проведенных в разных странах, в том числе группой «Промомед» в России, на которые можно смело опираться в лечебной практике, резюмировал эксперт.

"