Posted 5 марта 2022,, 12:40

Published 5 марта 2022,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Как разоблачить военные фейки

5 марта 2022, 12:40
Количество злонамеренных фейков, направленных в том числе на сознание волгоградцев, с началом спецоперации на Украине выросло в десятки раз. Рассказываем, как самые громкие из них можно опровергнуть элементарной логикой, а также напоминаем об официальных ресурсах, разоблачающих дезинформацию.

В России с конца февраля заработал специальный ресурс «Объясняем.рф», на котором публикуется только проверенная и достоверная информация. На портале также выкладываются ответы на вопросы пользователей на актуальную тематику, в том числе опровержение слухов. Сделано это, чтобы погасить волны и целые цунами антироссийских фейков в связи со спецоперацией на Украине.

Кроме того, 4 марта стало известно, что Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, который карает уголовной ответственностью за дезинформацию о деятельности вооруженных сил России. А президент РФ его уже подписал. Распространители таких фейков рискуют получить до 1,5 млн рублей штрафа или на три года отправиться за решетку. Для официальных лиц штраф уже 5 млн рублей, а срок — от 5 до 10 лет.

Несмотря на серьезность наказания распространители фейков, наверняка, продолжат пользоваться анонимностью ТГ-каналов.

Рассказываем, как простейшие вопросы о прочитанной информации, заданные самому себе, способны уберечь от заблуждений и неправильного восприятия действительности.

Для примера взяты фейки, которые журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» «выловили» в соцсетях только за сутки с 3 по 4 марта.

Фейк на страхе: Запорожская АЭС

Сразу несколько проукраинских, а затем и европейских СМИ ночью 4 марта сообщили об обстреле АЭС российскими войсками. Якобы российская армия охотилась за солдатами ВСУ, но в итоге поразила энергоблок, а доблестные украинские пожарные расстреливаются при попытке его потушить.

Киеву на несколько часов удалось устроить настоящую истерию, так что лидеры мировых держав несмотря на глубокую ночь стали звонить Зеленскому, чтобы уточнить информацию. А одно из СМИ даже опубликовало график «розы ветров» с северо-восточным направлением.

В фейке еще до его опровержения насторожило несколько деталей. Во-первых, АЭС охраняют специальные подразделения, а не солдаты ВСУ, кроме того, сложно представить, чтобы одна из сторон целенаправленно стреляла в сторону энергоблоков.

В итоге выяснилось, что имела место провокация украинской стороны, пожар вызвали сами провокаторы при отступлении, и случился он в учебном корпусе, а российские войска использовали только осветительные ракеты, которые фейк-ньюс выдали за боевые.

Но даже при условии реального боя бетонные коробки энергоблоков способны выдерживать прямое попадание ракеты.

Фейк для осуждения РФ: атака на бангладешское судно

В украинском порту Ольвия сухогруз «Банглар Самриддхи» на днях попал под массированный обстрел. После попадания снаряда на судне возник пожар. В ходе спасательной операции погиб один из 29 членов экипажа. Фейк-ньюс сообщили о российской агрессии.

Позже официальные лица, в том числе с бангладешской стороны подтвердили, что стреляли именно украинские военные. Сначала они использовали торговое судно как живой щит, а затем и вовсе пытались потопить его и свалить вину на российский флот.

Отметим, что на обстрел торгового судна иностранной державы военные могут пойти только в отчаянном положении. И не сложно догадаться, какая именно сторона сегодня пользуется запрещенными приемами ведения военных действий.

Фейк для мотивации: вся армия РФ уже на Украине

Зеленский накануне заявил, что на Украину «брошена вся российская армия».

При этом Минобороны неоднократно разъясняло, что в спецоперации на Украине и территориях Донбасса участвуют только офицеры и контрактники. Кроме того, было бы нелогичным оголить другие направления и границы, чтобы навести порядок на Украине. Но речь не только о границах. Достаточно сказать, что даже пропавшую под Камышинином школьницу помогают искать российские военные.

Но самым точным будет математическое разоблачение фейка. Численность контрактников в российской армии чуть более 400 тысяч человек, а общая численность ВС РФ — более 1 млн солдат и офицеров. Представить себе одновременное физическое присутствие всех военных на Украине проблематично.

Излюбленный фейк: три года подряд сбивают один и тот же самолет

Монтаж старых видео, наложение на изображение горящей военной техники обозначений Z и V фейк-ньюсмейкеры освоили уже очень хорошо.

Но порой кадры выдаются даже без монтажа и для нового пользователя выглядят как откровение.

Такой многолетней уткой является снимок падающего объятого пламенем самолета. Крупный план не позволяет увидеть перспективу, обстановку и оценить реальность съемки.

Естественно, раз из раза новости, которые сопровождает данное изображение, оказываются фейками.

Можно дать несколько универсальных советов по разоблачению фейка: читать всю новость целиком, а не только громкий заголовок, обращать внимание на первоисточник, наличие смысловых и орфографических ошибок, на сопроводительное фото и видео, оценивать прочитанное критическим мышлением и доверять своей интуиции.

В условиях, когда большинство фейков рождаются в ТГ-каналах, крайне полезным будет ресурс «Война с фейками» в Telegram.

"