Posted 5 марта 2021,, 11:40

Published 5 марта 2021,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Мама четверняшек пожаловалась на жилищные условия

5 марта 2021, 11:40
Информация о якобы предложенной многодетной семье Маркович ипотеке вместо квартиры оказалась чрезвычайно преждевременной.

Настолько, что Виктория, родившая в начале 2021 года сразу четверых братьев, удалила свой пост из Инстаграма, где посетовала на то, что заместитель губернатора предложил им взять ипотеку. И, похоже, вопреки ожиданиям знаменитой семьи.

Факт встречи вице-губернатора Владимира Марченко с мужем Виктории Алексеем изданию «НовостиВолгограда.ру» в областной администрации подтвердили. Чиновник поинтересовался о жилищных условиях семьи и рассказал о действующих мерах поддержки многодетных семей в таких случаях.

«Вопрос улучшения жилищных условий многодетной семьи, в которой родились четверо малышей, находится на контроле. Мы в постоянном диалоге и не меньше заинтересованы в том, чтобы наши семьи чувствовали себя уверенно и защищенно, чувствовали поддержку со стороны государства и региона. В настоящее время подбираем оптимальные варианты, которые будут отвечать действующему законодательству и удовлетворять потребности семьи», — говорится в официальном ответе пресс-службы губернатора.

Безусловно, можно было бы только порадоваться за весьма многодетную семью Маркович, в случае, если бы законодательство обязало бы чиновников предоставить им жильё безвозмездно. Однако, по информации института развития в жилищной сфере дом.рф такой программы поддержки российских семей не существует. Действующие нормы позволяют получить субсидию на половину квартиры, бесплатный земельный участок, льготную ипотеку и субсидию на жилищно-коммунальные услуги.

Как рассказала нашему изданию юрист Ольга Панферова, семья Маркович может также претендовать на социальное жильё от муниципалитета, если теперь их квартира не соответствует нормам на количество проживающих. Однако, в данном случае есть ряд условий, которые вряд ли устроят родителей шестерых детей. Как минимум то, что такое жильё не будет находиться в их собственности.

Напомним, мама и её четверо сыновей пока находятся в перинатальном центре и по словам Виктории чувствуют себя хорошо, о чём она периодически сообщает в видеороликах на своих страницах в соцсетях.

"