Posted 5 марта 2021,, 15:29

Published 5 марта 2021,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Бешенство наступает: введен карантин в пяти районах Волгоградской области

5 марта 2021, 15:29
Новые случаи бешенства среди животных зарегистрированы на территории трех сельских поселений, одном хуторе и даже в райцентре. В связи со вспышками страшного инфекционного заболевания объявлены карантинные мероприятия.

Соответствующие постановления, подписанные губернатором, были опубликованы в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации Волгоградской области.

Так, двухмесячный карантин по бешенству из-за больной домашней собаки установлен с 3 марта на территории рабочего поселка Средняя Ахтуба. В приложении к документу утвержден перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Также вводится карантин в хуторе Большой Лычак Фроловского района, в Александровском сельском поселении Быковского района, в Верхнедобринском сельском поселении Камышинского района и в селе Беляевка Старополтавского района.

В каждом случае территория радиусом один километр от границ неблагополучных пунктов является угрожаемой зоной, за которую нельзя вывозить собак, кошек и вообще любых домашних животных. Здесь также нельзя отлавливать диких зверей.

Кстати, Верхнедобринском сельском поселении была выявлена заболевшая бешенством лиса.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце февраля вспышки опасного заболевания были выявлены в селе Ленинском Николаевского района, хуторе Селиванов Захаровского сельского поселения Клетского района и хуторе Котовском Большовского сельского поселения Серафимовичского района.

"