Posted 5 марта 2019,, 07:37

Published 5 марта 2019,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Роспотребнадзор напомнил мужчинам, как выбирать живые цветы для букета

5 марта 2019, 07:37
Роспотребнадзор в преддверии Международного женского дня рассказал о правилах покупки живых цветов. Разумеется, в первую очередь, эта информация адресована мужчинам.

В ведомстве перечислили признаки свежести цветов. Это стебель, который не должен быть слишком сухим. наличие «рубашечного листа» – нижних более толстых и грубых лепестков у цветоножки, которые словно обнимают полураспустившийся бутон.

Специалисты советуют выбирать полураскрытые живые цветы. Если будет полностью раскрытый бутон, то срок жизни такого цветка значительно меньше, а значит, букет станет «однодневкой».

Эластичность лепестков тоже доказывает, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму.

Если вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) – скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести.

Обычно при покупке цветов продавец подрезает стебли, но, чтобы букет получал в вазе необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для растений с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез. У цветов с жестким, древовидным стеблем его нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

Также специалисты рекомендуют удалить нижние листья – и подсохшие, и свежие. Под водой они могут гнить, создавая неприятный запах, и тем самым испортят все удовольствие от букета.

"