Posted 5 февраля 2022,, 11:31

Published 5 февраля 2022,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Банки объяснили появление комиссии при оплате услуг ЖКХ в Волгограде

5 февраля 2022, 11:31
Представители крупных банков объяснили, откуда взялась комиссия при оплате услуг ЖКХ, на которую массово жалуются волгоградцы. Причиной её появления стало постановление правительства, разрешившее коммунальщикам самостоятельно определять порядок расчётов с населением.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», банки ссылаются на постановление правительства РФ №1164, вступившее в силу в сентябре 2020 года. Оно официально даёт право поставщикам жилищно-коммунальных услуг менять подход к порядку перечисления платежей за ЖКХ населением. В Волгограде с 1 февраля такие изменения коснулись расчётов с концессионными операторами за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение.

Конкретный размер комиссии зависит от выбранного способа оплаты: при платеже через мобильное приложение или онлайн-банк он будет минимальным, через банкомат – уже более высоким, при личном посещении офиса – максимальным. Волгоградцам придётся переплачивать за ЖКХ от 1% до 3% от суммы, указанной в квитанции.

Коммунальные платежи с волгоградцев собирает АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», которое фактически является дочерней структурой коммунальных концессий. На днях главный аудитор контрольно-сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев провёл брифинг, на котором подтвердил наличие ошибок в квитанциях и пояснил, что оплатить «коммуналку» без комиссии можно через терминал на любом участке ИВЦ.

"