Posted 5 февраля 2021,, 10:30

Published 5 февраля 2021,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В РАСО подвели итоги политической премии “Гамбургский счет-2020”

5 февраля 2021, 10:30
В Российской ассоциации по связям с общественностью завершилось голосование политической премии “Гамбургский счет - 2020”, по итогам которого лучшим российским политиком стал Михаил Мишустин.

По сообщению издания newsnn.ru , лучшим иностранным политиком по версии РАСО стал бывший президент США Дональд Трамп. Победителями номинации становятся политические деятели, кандидаты и партии РФ и иностранных государств, которые за год показали результативность, технологичность и креативность политических кампаний.

По версии Российской ассоциации по связям с общественностью в прошлом году самая успешная политическая кампания была у Андрея Коваленко, кандидата от партии ЕР, на довыборах в Государственную думу Ярославской области. В этой же номинации от оппозиционеров победил Михаил Щапов - кандидат от КПРФ на выборах в Иркутской области.

В номинации “Лучшая губернаторская кампания кандидата от «партии власти»” победу присудили Михаилу Развожаеву, который абсолютным большинством голосов был выбран губернатором Севастополя. Его результат составил более 85 процентов при явке почти 50 процентов.

Политическая кампания партии “Единая Россия” на выборах в Законодательное собрание Челябинской области победила в номинации от “партии власти”. От оппозиционеров аналогичную премию отдали кампании КПРФ на выборах в Областную думу Курганской области. Среди непарламентских партий лучшая кампания в прошлом году была у партии "Новые люди" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

На муниципальном уровне премию присудили партии “Единая Россия” за кампанию в выборах во Владимирский городской совет. В такой же номинации от оппозиционеров победила партия “Справедливая Россия” на выборах в Сортавальский городской совет. А политкампания "Родины" на выборах в Тамбовскую городскую думу была признана лучшей от непарламентской оппозиционной партии.

Премию “Губернатор года - 2020” присудили главе Московского региона Андрею Воробьеву. Также по версии РАСО лучшим градоначальником стал глава Тулы Дмитрий Миляев.

Кроме этого, у премии “Гамбургский счет” есть номинация “Провал года”. В 2020 антипремию присудили “Партии прямой демократии” за выборы в региональные парламенты.

Среди зарубежных политиков Российской ассоциацией по связям с общественностью лучшей была признана Санду в Молдове за избирательную кампанию по выборам главы государства. За выборы в парламент лучшей стала кампания словацкой партии “Обычные люди”.

Победителей в номинациях выбирали методом голосования. В процедуре принимали участие профессиональные политтехнологи, политические консультанты и политические юристы, которые входят в состав Российской ассоциации по связям с общественностью. При присуждении премии зарубежным политикам и партиям специалисты РАСО учитывали мнение зарубежных политических экспертов.

"