Posted 5 февраля 2021,, 15:58

Published 5 февраля 2021,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Новые показатели KPI для губернаторов в России составили с учетом специфики регионов

5 февраля 2021, 15:58
Наибольший интерес экспертов в новом списке KPI для российских губернаторов, который утвердил Владимир Путин, вызывает то, что его показатели составлены с учетом не только эффективности губернаторов, но и специфики их регионов.

Телеграм-канал «Мейстер» предлагает взять в виде примера пункт № 2 списка, который говорит о численности населения того или иного региона. Хотя региональные власти влияют на данный показатель, но даже самый эффективный губернатор не сделает Магаданскую область привлекательней Краснодарского края. По меньшей мере, в 21 веке.

Но задачи нового списка становятся яснее, если учитывать, что при высоких показателях эффективности губернаторов, в их регионы пойдет дополнительное финансирование на те или иные социальные проекты. Одни и те же проекты в большом регионе при прочих равных условиях потребуют больших денег на их реализацию.

Российские регионы отличаются очень сильно. В одних больше доля предпринимателей, в других выше уровень образования, в третьих лучше экология. За всем успеть невозможно, но, вероятно, каждый губернатор увидит в списке KPI позиции, способные стать точками роста конкретно в его регионе.

"