Posted 5 февраля 2021,, 15:52

Published 5 февраля 2021,, 15:52

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Эксперты: определять выбор вакцины для россиян будут врачи

5 февраля 2021, 15:52
На данный момент в России разработаны три вида прививок. Какая из них подходит человеку, будут определять врачи. После прохождения комплексного исследования появится четкая картина, кому показан каждый препарат.

Как сообщает NEWS.ru, в России запустили программу массовой вакцинации «Спутником V». С февраля начнется выпуск вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной центром «Вектор». В марте центр им. Чумакова начнет выпускать препарат «Ковивак». Сейчас россияне могут прививаться только первым препаратом, но в дальнейшем для выбора вакцины потребуется назначение медиков.

Врач-фтизиатр Наталья Эйсмонт отмечает, что для определения подходящей вакцины врачи будут учитывать возраст пациента, его хронические заболевания и место работы. По ее словам, необходимо увеличивать прослойку населения с хорошим иммунитетом против коронавируса.

Экс-глава Роспотребнадзора также подчеркивает, что процедура вакцинации очень важна для населения, но необходима помощь врача в выборе препарата. Он отметил, что у каждого препарата есть показания и противопоказания, поэтому нельзя «примерять» прививку — нужно заранее получить консультацию специалиста.

"