Posted 5 февраля 2019,, 05:31

Published 5 февраля 2019,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Россиян могут освободить от обязанности делать поверку счетчиков воды

5 февраля 2019, 05:31
В Росстандарте пообещали в этом году подготовить законопроект, согласно которому жильцы домов будут избавлены от обязанности проводить поверку работы счетчиков воды.

Как заявил в интервью «Российской газете» глава ведомства Алексей Абрамов, точность показаний должен обеспечивать поставщик ресурсов, а не потребитель.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены», - обрисовал нынешнюю ситуацию руководитель Росстандарта.

Он заявил, что вместе с тремя министерствами – Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития – ведомство будет инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от так называемого «поверочного рабства».

Правда, у населения появится другая обязанность – обеспечить доступ к внутридомовым водомерам специалистам ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Сегодня россияне обязаны сами следить за корректностью показаний водомеров и вызывать специалистов для их поверки. Для счетчиков на холодную воду она проводится каждые 6 лет после установки, на горячую – через 4 года. Так как это все стоит денег, то этим пользуются недобросовестные компании, завышающие цену. Об этом «НовостиВолгограда.ру» уже сообщали в статье «Поверку водомеров заказывали, или как «ловят» обывателей на счетчик».

"