Posted 5 февраля 2018,, 11:28

Published 5 февраля 2018,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

В Волгоградской области чиновники экономили на питании для ребёнка-инвалида

5 февраля 2018, 11:28
Жительнице Волгоградской области, воспитывающей ребёнка с редким наследственным заболеванием, пришлось через суд и прокуратуру добиваться восстановления своих прав. Региональный комитет здравоохранения долго отказывался возместить ей расходы на покупку лечебного питания для сына.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, четырёхлетний мальчик страдает врождённой болезнью, связанной с нарушением обмена аминокислот в организме. Это заболевание излечимо, но только при строгом соблюдении особой диеты. Согласно российскому законодательству, дети с подобными генетическими нарушениями имеют право на бесплатное лечебное питание.

На практике, как выяснилось, родители детей-инвалидов далеко не всегда получают от государства необходимую помощь в полном объёме. В прошлом году 28-летней матери мальчика пришлось в течение трёх месяцев самостоятельно покупать специальное питание для сына – по шесть банок ежемесячно, причём стоимость каждой из них составляла три тысячи рублей. Женщина обратилась в прокуратуру, чтобы восстановить свои права и получить возмещение расходов.

По итогам ведомственной проверки прокурор Новониколаевского района обратился в мировой суд участка №76 с иском о взыскании с регионального комитета здравоохранения той суммы, которую мать ребёнка-инвалида потратила на питание из собственных средств. Однако добиться справедливости удалось лишь со второго раза: мировой судья отказал в удовлетворении иска, и только благодаря успешной апелляции прокуратура в конце концов восстановила права женщины.

На данный момент судебное решение исполнено: ребёнок обеспечен бесплатным лечебным питанием, а его матери выплачена компенсация.

"