Posted 5 февраля 2018,, 13:11

Published 5 февраля 2018,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Кто и для чего поставил в Михайловке наследников Победы на колени в снег?

5 февраля 2018, 13:11
Накануне 2-го февраля, когда в Волгограде громогласно стреляли пушки во время парада, в небе, вызывая дрожь в окнах, чудеса пилотажа показывала авиагруппа «Стрижи», а вечером его озаряли залпы праздничного салюта, в скромной Михайловке местный комитет образования и чиновники решили организовать патриотичный флешмоб.

Но его эхо вышло далеко за пределы районного центра и разлетелось по СМИ и соцсетям, собирая армии противников и защитников неоднозначного фото детсадовцев, стоящих то ли на корточках, то ли на коленях на групповом снимке с шариками в руках и образующими цифру 75.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» попыталась проследить этапы данного патриотического флешмоба в Михайловке, который носил «вирусный» характер. Сначала задумку, посвященную 75-летию Сталинградской Победы, реализовали ученики средней школы № 4 городского округа Михайловка. Затем идеей в хорошем смысле этого слова заразились другие учебные заведения. В итоге, по данным официального сайта администрации Михайловки, 23 школы с 2,5 тыс. учащихся и несколько дошкольных образовательных учрежедений, входящих в МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», присоединились к патриотическому флешмобу.

Его программа включала рассказы воспитателей об обороне Сталинграда, виртуальные экскурсии по достопримечательностям Мамаева кургана, чтение стихов о войне, оформление открыток для ветеранов. Кроме того, михайловские школьники провели спортивные соревнования «Гонку сильных», а в некоторых детсадах воспитатели сымитировали военные будни и под звуки сирен и бомбардировок мотивировали детсадовцев сбегаться взрослым «под крыло».

В общем и целом - вполне здоровое и познавательное времяпровождение юных михайловцев не привлекло бы ничьё внимание, если бы не досадный инцидент в финальной части флешмоба – фотографировании на память. В одном из структурных подразделений детского сада «Лукоморье» и получилось то самое горячо обсуждаемое фото.

При этом все отчеты об акции достаточно красноречиво говорят, что с фантазией у педагогов дошкольного звена все в порядка. Более того, они сами выложили фотографии на официальном сайте «Лукоморья» и на личных страницах в социальных сетях. В итоге снимки разлетелись по многим сайтам. Мы буквально за несколько минут нашли в сети десяток фотографий с этого флэшмоба. Кроме того, страница сайта Михайловской администрации оказалась закэширована Google.

Но вот исходный снимок после скандала исчез изо всех официальных релизов и отчетов организаторов, в том числе его удалили и из большой группы «Команда Михайловки» в социальной сети ВКонтакте. Однако пользователи успели «заскриншотить», и он разлетелся по сотням групп в соцсетях, вызывая язвительные комментарии и возмущение некоторых пользователей (орфография сохранена):

- За одно дети узнали о том, что они расходный материал, на манер ленточек, камушков, досточек, из чего эту цифру можно было бы составить, а когда они подрастут то узнают откуда есть пошла такая традиция: предоставим слово ветерану, который прошел всю войну и у которого есть что сказать на эту тему, для того что бы всколыхнуть в душе каждого, что–то настоящее...

- #СлавагероямСталинграда подхватили все — от мала до велика», — указывается на сайте городской администрации. Это зачем? Никогда в России так не приветствовали и не выражали уважение. Может быть воспитатели приехали с Украины? Так проверьте их на профпригодность и знание истории России.

- Позор педагогам, допустившим такое унижение малолетних, связанное с опасностью для физического здоровья! Они заслуживают административное наказание за несоответствие профессии...

- Нет ничего в мире страшнее активного и инициативного дурака, да ещё на каком-то посту!!!!...

- Второй день не могу успокоиться, вспоминая эту чудовищную фотографию. Как в концлагере. Как справедливо написал один пользователь, участники Сталинградской битвы умирали за то, чтобы их дети НИКОГДА не стояли на коленях....

- Господи, какой ужас. Мы от чистого сердца чтили Победу. Были живы еще настоящие ветераны. Мы патрулировали и стояли в почетном карауле у Вечного огня и развозили подарки ветеранам. И никто нас не ставил на колени...

- "Педагоги" сами соревнуются, кто из них "патриотичнее"..За победу департамент образования выпишет им, наконец, краску для стен и новый набор фломастеров...

- Что происходит - люди из одной крайности впадают в противоположно другую, что-то не то, но что, трудно сказать

Другие пользователи не увидели в фото ничего предосудительного и в тон отвечали язвительным комментариям:

- Да перед ними (ветеранами и павшими героями) я сам на колени встану, и идеалогия тут не причём. И только конченый дегрод её сюда приписать может...

- Стоя на коленях люди молятся, объясняются в любви. ах какие мы нежные стали. 75лет. одно поколение - и мы забыли сталинград. ну так придумали и выразили память и уважение. а вы???!!! жертвы, которые для нас отдали сталинградцы... не только стоя на коленях, а ползком должны дойти до их могил. поклон детям. не полностью осознавая, они сделали жест, достойный уважения. а вам лень зад поднять из компьютера и хоть один цветок принести к памятнику.

Как сообщила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» жительница Михайловки Ирина Н., про флешмоб в городе сегодня говорят все:

- Садик, где проходил этот флешмоб, в непосредственной близости с моим домом. Там ситуация была в том, что фотограф не мог сфотографировать в объеме цифру 75, поскольку у него не было возможности снять с высокой точки. Детей из передних рядов поставили на колени, чтобы наклонно сфотографировать 75 можно было. И сидели они в снегу буквально только на время фотографирования.

Ситуацию мы попросили официально прокомментировать уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нину Болдыреву.

- На мой взгляд, это вообще нелепая история, которую раздули. По большей части, она надумана и уж совершенно точно не нужно было раздувать ее в день Сталинградской Победы. И крайне цинично таким образом расставлять акценты и кого-то обвинять в тайном умысле. Детей просто попросили присесть для фотографии, и они присели, кто как мог. Мне никаких жалоб от родителей не поступало, и поэтому никакой реакции на этот инцидент не будет. А от себя еще скажу: да разве это зазорно преклонить колено в памятную дату, если все уж так прицепились к позе малышей? – сказала Нина Болдырева.

Отметим, что во флешмобе также принимали участие и сотрудники местной администрации. И остается только догадываться, какой фурор с богатством трактовок мог бы произвести «взрослый» вариант коленопреклоненного фото с чиновниками в главной роли. Но они предпочли чинно выстроиться перед зданием администрации. Стоя. При этом в первом ряду - сам глава городского округа город Михайловка Сергей Фомин.

"