Posted 5 февраля 2018,, 09:04

Published 5 февраля 2018,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Гидроудар: волгоградские коммунальщики проиграли стихии

5 февраля 2018, 09:04
Обильные осадки в виде снега в конце января и резкое потепление до +3ºС сделали свое дело — Волгоград поплыл.

Все улицы города - за редким исключением на некоторых участках в самом центре - оказались в плену грязных снежных отвалов. Да, коммунальная техника в конце января оперативно освобождала улицы от снега, но его основная часть так и осталась лежать в виде брустверов на обочинах.

Ещё вчера тёплая погода и моросящий дождь начали «растапливать снег», и вдоль обочин побежали ручьи. Ситуация осложнялась тем, что эти самые брустверы лежат не только на бордюрах и зеленой зоне, но и захватывают полоску проезжей части и закрывают лотки дождеприёмников. В результате талая вода начинает скапливаться на дорогах.

Накануне мы проехали Волгоград с севера на юг: от улицы Героев Тулы до улицы Калинина.

При этом мы планировали сделать упор на грядущее похолодание, о котором заранее предупредил Волгоградский ЦГМС. Ведь всем известно, что делает с дорогами замерзшая вода. Буквально за несколько дней до этого участок мостового перехода через плотину Волжской ГЭС, где уже имелись повреждения полотна, испытал этот физический опыт из школьной программы на себе.

В оттепель талая вода заполнила все ямки, трещинки и щели. А в ночь ударил мороз, и лёд просто разворотил дорожное полотно, превратив ямки в ямы, а трещинки в канавы. Из этих ям по всей проезжей части колесами автомобилей раскидало щебенку. Скорость движения потока здесь не более 20 км/ч.

Но этот участок уже давно не видел полноценного ремонта, был весь в «заплатках». Как говорится — не так жалко.

Но ведь такая судьба может ожидать и только в прошлом году отремонтированные волгоградские магистрали! А некоторые так и вообще долгожданные, только что построенные! Дорожное полотно стоимостью в миллиарды рублей может оказаться повреждённым после грядущих морозов. Синоптики обещают уже сегодня ночью в Волгограде похолодание до -5…-7ºС.

Ситуацию усугубил дождь, который не прекращался всю ночь. На Волгоград обрушилось большое количество осадков. Ливнёвка даже там, где она есть и работает, не справляется с отводом воды. На некоторых перекрёстках образовались гигантские лужи. Многие автомобили сегодня глохли прямо на проезжей части из-за высокого уровня воды на дорогах.

И, что интересно, коммунальные службы, которые так хорошо проявили себя перед праздничной датой 2 февраля, 3-го и 4-го словно заснули. Например, вчера мы встретили лишь одну бригаду, убиравшую снег с обочин проспекта Ленина в районе пересечения с Аллей Героев.

Зато в понедельник мы увидели сразу две бригады, убиравшие снег с обочин.

А пока у коммунальных служб выходной, волгоградцы буквально поплыли по улицам и тротуарам родного города. Социальные сети переполнены фотографиями и видеофайлами улиц, залитых водой. Многие «плывут» на автомобилях по внутриквартальным дорогам и выкладывают видеосъемку своего «плавания» в сеть. Нас же более всего «зацепила» видеоистория, размещенная в популярном сообществе «Жесть Волгограда» (ВКонтакте), когда горожане буквально по прутьям забора преодолевают гигантскую лужу. Жаль, что автомобилисты так тоже не могут.

...И асфальт новый тоже жаль.

"