Posted 5 января 2021,, 09:26

Published 5 января 2021,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Волгоград занял одно из последних мест в рейтинге городов по качеству жизни

5 января 2021, 09:26
Финансовый университет при правительстве РФ представил очередной рейтинг российских городов по качеству жизни, основанный на опросах среди населения. По итогам 2020 года Волгоград занял в списке одно из последних мест.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в рейтинге качества жизни Волгоград разделяет с Читой 74-75 место. Это худший из возможных показателей. При составлении списка учитывалось мнение респондентов, которые оценивали свои города по ряду критериев: развитию сферы ЖКХ, уровню деструктивного поведения, качеству медицины, наличию условий для бизнеса и так далее. Волгоградцы традиционно (и, надо признать, заслуженно) поставили самые низкие оценки местной отрасли ЖКХ, а также пожаловались на высокую социальную конфликтность в городе.

Лучшими местами для жизни в России составители рейтинга назвали Москву, Санкт-Петербург и Грозный. Позитивную оценку своим городам дали также жители Сочи, Екатеринбурга, Казани и ряда других крупных региональных центров.

Стоит отметить, что рейтинг от Финансового университета в большей степени отражает умонастроения респондентов, нежели какие-то реальные статистические показатели. Позиции городов в этом списке могут часто и резко меняться: например, по итогам первого полугодия 2020-го Волгоград занимал 45-е место, а Волжский, который сейчас опережает областной центр в рейтинге, полгода назад входил в число худших городов России и находился на 73-й строчке.

"