Posted 5 января 2021,, 12:46

Published 5 января 2021,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Приехавшего в приют для бродячих животных волгоградца чуть не загрызли собаки

5 января 2021, 12:46
Волгоградец, приехавший в приют «Дино», чтобы помочь бездомным животным, чуть не стал жертвой агрессивных собак. На мужчину набросились псы, находившиеся в незапертом вольере.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», инцидент произошёл 2 января. Волгоградец приехал в приют с пакетами корма для животных – он хотел помочь зоозащитникам в качестве волонтёра. Но оказалось, что один из вольеров для содержания дворняг не был заперт. Мужчина сумел отбиться от агрессивных животных, но получил несколько серьёзных укусов. По словам его супруги, в приюте «Дино» перед волонтёром не только не извинились, но и потребовали, чтобы он больше никогда туда не приезжал. Кроме того, руководство приюта якобы отказалось предоставить справки об отсутствии бешенства у животных, после чего пострадавший начал принимать антибиотики самостоятельно.

Представители приюта утверждают, что мужчина будто бы сам виноват в происшествии – зашёл на территорию в неподходящее время, когда «собаки гуляют». Почему в таком случае приют был открыт для всех желающих туда попасть, они не объясняют. Более того, зоозащитники использовали свой любимый аргумент и заявили, что со стороны волонтёра «могла быть провокация», а их подопечные, бродячие псы, как на подбор кротки, тихи и напрочь лишены агрессии.

Семья пострадавшего будет добиваться реакции правоохранительных и надзорных органов на возникшую ситуацию. Нападение собак на человека однозначно должно стать поводом для проверки в отношении приюта «Дино» и зоозащитных организаций, которые зарабатывают на содержании отловленных безнадзорных животных в Волгограде. Стоит отметить, что за участившиеся случаи агрессивного поведения бродячих псов могут ответить и городские чиновники, которые всячески поддерживают радикальных зоозащитников и финансируют их деятельность. Наглядный пример – Саратов, где после многочисленных инцидентов с бездомными собаками в отношении сотрудников мэрии возбудили уголовное дело о халатности.

"