Posted 5 января 2019,, 17:10

Published 5 января 2019,, 17:10

Modified 17 октября 2022,, 09:54

Updated 17 октября 2022,, 09:54

Новый волгоградский митрополит Феодор намерен познакомиться с местными проблемами

5 января 2019, 17:10
Новый митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор прибыл сегодня в Волгоград. По этому поводу в Казанском кафедральном соборе был совершен торжественный благодарственный молебен.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградской епархии, по прибытию Феодор, назначенный главой Волгоградской митрополии решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2018 года, выразил намерение поближе познакомиться с Волгоградом и его жителями.

- Хотел бы познакомиться ближе не только с историей города и его достопримечательностями, но и с проблемами, которые есть везде, выстроить отношения с духовенством, познакомиться с людьми, я слышал, что люди здесь очень добрые, отзывчивые и светлые, - сказал митрополит Волгоградский и Камышинский.

Благодарственный молебен в главном соборе Волгограда - Казанском - вместе с новым митрополитом отслужил и возглавлявший епархию до этого Герман. Его верующие областного центра проводили на покой несколькими днями ранее - прощальное богослужение Герман совершил 2 января в храме святого Иоанна Кронштадтского. 81-летний священнослужитель останется в Волгограде в сане митрополита и продолжит совершать богослужения в одном из храмов города, но уже не как правящий архиерей.

Также, как рассказали в пресс-службе епархии, сегодня митрополит Феодор отслужил литию по павшим в годы войны воинам на Мамаевом кургане. Во время богослужения его участники помянули и жертв трагедии в Магнитогорске.

"