Posted 4 декабря 2021,, 13:43

Published 4 декабря 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

На острове Шумшу откроют музей под открытым небом

4 декабря 2021, 13:43
Представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в начале осени 2021 года сообщил о возведении на острове Шумшу музея. Он должен увековечить память воинов СССР.

Место для строительства музея выбрал Кабинет министров России. Данная территория имеет историческую важность. На острове в конце Второй мировой войны произошла одна из последних битв. Об этом пишет vostokmedia.com.

По словам полпреда Путина, на Шумшу много разбитой боевой техники и подбитых самолетов. Территорию разоряют черные копатели. Эта страница истории, если ничего не делать, пропадет.

Идею Трутнева на уровне региона поддержали.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко сказал, что историческую память нужно сохранить. Губернатор поддержал все патриотические мероприятия, в том числе акцию «Вахта Памяти». В рамках нее неравнодушные граждане ищут останки советских воинов на курильском острове Шумшу.

В прошлом средства массовой информации сообщали о проявлении интереса к Шумшу предпринимателей из Дании. Но глава Сахалинской области Валерий Лимаренко сказал, что договор об аренде островной территории иностранцами все еще не подписан. У властей Российской Федерации и области в приоритете постройка музейного комплекса. Инвестор из-за рубежа получит возможность обосноваться на острове в случае, если проект не будет мешать возведению музейного комплекса.

Лимаренко заявил, что некие люди приходит и говорят, что хотят 1,5 ГВт, чтобы производить 120 000 тонн, водорода и продавать его Японии. Коммерсанты разработали проект с готовыми технологиями и просят: «Дайте нам в аренду остров Шумшу». Я говорю: «Давайте посмотрим ещё, где. Мы вам предложим вот здесь, вот здесь, вот здесь», - пояснил Валерий Лимаренко.

"